Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов: "В регионе созданы понятные для инвестора механизмы предоставления земельных участков".

В 2017 году Правительству области удалось навести порядок в сфере имущественных и земельных отношений. Об этом сегодня заявил врио губернатора Дмитрий Миронов на расширенном заседании коллегии профильного регионального департамента.
Он напомнил, что в апреле приняты изменения в областной закон о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Для юрлиц документ предусматривает возможность приобретения земельного участка в аренду без проведения торгов.
– До этого момента механизм рассмотрения документов инвестора и принятия соответствующих решений отсутствовал. Теперь инвесторам понятны критерии работы, – сказал Дмитрий Миронов. – Ведь мы поставили перед собой ясную и конкретную задачу – создать в регионе такой предпринимательский климат, чтобы инвесторы, желающие осуществлять у нас свои проекты, понимали условия получения земельных участков, могли рассчитать сроки строительства. В конечном счете именно от этого зависит инвестиционная привлекательность региона в целом.
Кроме того, в регионе создан Координационный совет по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений. И это, по словам Дмитрия Миронова, стало еще одним шагом навстречу решению стратегических задач по развитию области. Совет будет способствовать внедрению на территории региона единой правоприменительной практики по использованию имущества и земли. Контроль за реализацией проектов продолжит вести департамент имущественных и земельных отношений.
– Считаю, что создание в мае такого координационного совета стало еще одним новым направлением взаимодействия с инвесторами в режиме рабочего диалога, – отметил Дмитрий Миронов. – В решении стратегических задач развития региона теперь на паритетных началах участвуют не только Правительство Ярославской области и профильные федеральные структуры, но и предприниматели.
На сегодняшний день 13 муниципальных образований заключили соглашения с Правительством области о взаимодействии в сфере контроля за использованием земельных ресурсов. Тех руководителей, которые еще не подписали такой документ, врио губернатора попросил сделать это в ближайшее время. Он напомнил: вопросы проведения муниципального земельного контроля, инвентаризации и ввода в оборот пустующих земель вошли в систему оценки деятельности органов местного самоуправления "Рейтинг-76". Эффективность глав будет оцениваться в конце года.
В своем докладе заместитель председателя Правительства Роман Колесов подчеркнул, что процессы в сфере имущественных и земельных отношений требуют комплексного и планового подхода на всех этапах. Отдельно он остановился на вопросах усиления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью государственных и муниципальных предприятий. На территории Ярославской области их 108, и почти треть не осуществляют деятельность либо находятся в процедурах банкротства и ликвидации. Это негативно отражается на деятельности органов местного самоуправления, не получающих доходы в бюджет от использования имущества, и зачастую влечет расходы по долгам предприятия-банкрота.
Дмитрий Миронов дал поручение жестче отстаивать интересы региона и муниципальных образований в процедурах банкротства предприятий. В качестве примера он привел возврат тутаевской котельной в муниципальную собственность.
– И муниципальная власть, и Правительство области потратили немало усилий для решения этой важной задачи. И нам удалось вернуть объект району, решить проблему по обеспечению теплом жителей правобережного Тутаева, – напомнил Дмитрий Миронов.
Также на заседании были подняты вопросы проведения на территории области государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Соответствующий федеральный закон вступил в силу с начала этого года и принципиально изменил существовавшую ранее систему.
В Ярославской области предстоит провести оценку около девятисот тысяч объектов капитального строительства. Участники встречи сошлись во мнении, что необходима серьезная подготовка к этой работе, поскольку кадастровая стоимость серьезно влияет на социально-экономическую стабильность региона, являясь налоговой базой для региональных и местных бюджетов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.