Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совместное российско-ланкийское заявление по итогам переговоров Президента Российской Федерации с Президентом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

1.По приглашению Президента Российской Федерации В.В.Путина Президент Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка М.Сирисена прибыл в Российскую Федерацию с официальным визитом.
2. Президент Российской Федерации В.В.Путин тепло приветствовал Президента Шри-Ланки М.Сирисену, визит которого проходит в год 60-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.
3. 23 марта 2017 г. в Москве состоялись обстоятельные российско-ланкийские переговоры на высшем уровне по широкому кругу вопросов. Лидеры констатировали, что давняя дружба России и Шри-Ланки выдержала проверку временем, и подтвердили намерение способствовать дальнейшему расширению двусторонней повестки дня. Стороны с удовлетворением отметили конструктивное взаимодействие России и Шри- Ланки при решении общих задач и совместном отстаивании интересов в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, Шанхайская организация сотрудничества и Диалог по сотрудничеству в Азии.
4. Президент М.Сирисена выразил признательность за весомую помощь и поддержку, оказанную Российской Федерацией Шри-Ланке в борьбе против терроризма и вызовов, с которыми она сталкивалась на международной арене.
5. Главы государств обсудили состояние двусторонних связей в рамках существующей договорно-правовой базы в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах, а также в области безопасности и поставили новые задачи по дальнейшему развитию сотрудничества в указанных сферах.
6. Отметив значительный потенциал наращивания объемов двусторонней торговли, имеющийся у России и Шри-Ланки, В.В.Путин и М.Сирисена намерены предпринять совместные шаги в целях увеличения в последующие годы товарооборота до 700 млн. долларов США. В связи с этим они подчеркнули важную роль, которую играет Межправительственная Российско-Ланкийская комиссия по торгово-экономическому и научно- техническому сотрудничеству, и запланировали проведение ее очередного заседания в Коломбо в текущем году.
7. Главы государств также отметили активную роль Ланкийско-Российского Делового совета в поощрении двусторонней торговли и взаимных контактов, а также поддержали установление прямых связей посредством обмена торговыми делегациями и участия в экономических конференциях и торговых выставках, которые проходят в обеих странах.
8. Достигнута договоренность об укреплении связей в сфере туризма на фоне роста числа россиян, посещающих Шри-Ланку.
9. С учетом того, что одной из крупных статей российского экспорта в Шри-Ланку является хризотил-асбест, Стороны договорились продолжить обсуждение вопроса об импорте и использовании данного вида сырья, задействовав для этого, в частности, механизм Межправительственной Российско-Ланкийской комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
10. Главы государств высказались за дальнейшее укрепление договорно-правовой базы сотрудничества и отметили, что за последние два года был подписан ряд двусторонних документов, включая соглашения о создании межправительственной комиссии, безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов, сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций, а также договоры о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, взаимной правовой помощи по уголовным делам, о выдаче.
11. По итогам встречи президентов 24 марта с. г. будут подписаны следующие документы:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о сотрудничестве в области рыболовства;
Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством науки, технологий и исследований Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций;
Меморандум о сотрудничестве в области туризма между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством туризма Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка;
Протокол о сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством по внутригосударственным делам, развитию района Ваямба и по делам культуры Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка на 2017–2019 годы.
12. Президент М.Сирисена дал высокую оценку военно-техническому сотрудничеству Шри-Ланки с Российской Федерацией и выразил намерение продолжить по дипломатическим каналам проработку обоюдовыгодных конкретных договоренностей в целях дальнейшего укрепления взаимодействия в оборонном секторе.
13. Президенты подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества в области борьбы с нелегальной миграцией. В этих целях по линии компетентных органов обеих стран будут продолжены консультации и переговоры по согласованию проектов соглашения о реадмиссии и исполнительного протокола о порядке его реализации.
14. Президент М.Сирисена выразил признательность Правительству Российской Федерации за большую помощь, благодаря которой в течение последних шестидесяти лет несколько поколений ланкийских граждан получили высшее образование в области медицины, инженерного дела и других технических дисциплин и внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Шри-Ланки. Он приветствовал ежегодное выделение квоты для обучения ланкийских граждан в российских высших учебных заведениях за счет средств федерального бюджета. Президент В.В.Путин заверил собеседника в том, что такую практику предусматривается сохранить и в будущем.
15. Стороны отметили, что терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотических средств и прочие транснациональные преступления представляют угрозу для внутренней, региональной и международной безопасности, и согласились продолжать взаимодействие в поисках единых ответов на эти общие вызовы в рамках ООН и таких многосторонних региональных структур, как Шанхайская организация сотрудничества и Диалог по сотрудничеству в Азии.
16. Указав на растущее значение Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой торговле, президенты подчеркнули необходимость поддержания здесь стабильности и безопасности для его будущего развития и процветания.
17. Российская Сторона высказалась за активизацию участия Шри-Ланки в качестве партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества в практическом взаимодействии с государствами – членами ШОС в политической, экономической, культурной, гуманитарной и других сферах.
18. Президент М.Сирисена выразил признательность Президенту В.В.Путину за приглашение посетить Москву, поблагодарил его и Правительство Российской Федерации за оказанный ему и членам его делегации радушный прием и гостеприимство и пригласил Президента Российской Федерации посетить Шри-Ланку с ответным визитом в удобное для Сторон время. Приглашение было с благодарностью принято.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.