Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство Беларуси рассчитывает провести техперевооружение МТЗ с привлечением зарубежного финансирования.

Правительство Беларуси рассчитывает провести техперевооружение МТЗ с привлечением зарубежного финансирования.
Правительство рассчитывает провести техперевооружение МТЗ с привлечением зарубежного финансирования, сообщил журналистам Премьер-министр Роман Головченко по итогам посещения завода.
"Предприятие должно развиваться. Самое главное сейчас - определить максимальную конфигурацию, сколько надо вложить инвестиций, и какую получить от этого отдачу", - отметил Роман Головченко.
По его словам, уже проделана большая работа по подготовке концепции техперевооружения предприятия. "Основная задача - сверить часы, как выполняются поручения, данные главой государства во время последнего визита на МТЗ. Поручение в принципе одно - продукция должна быть качественной, а для этого надо провести комплекс мероприятий. Если говорить укрупненно, то это техническое перевооружение", - пояснил Премьер-министр.
"Стоит задача - фактически полностью сделать новый завод. Сложность и в том, чтобы сделать его не на пустом месте (это было бы проще), надо сохранить эту площадку, интегрировать новые участки в существующую структуру предприятия", - уточнил глава Правительства.
Минский тракторный завод ведет переговоры с мировыми лидерами - поставщиками оборудования и технологий, чтобы сделать это на выгодных для страны условиях. "Купить (оборудование и технологии. - Прим.) можно, но задача состоит в том, чтобы сделать это наиболее экономично, привлечь сюда финансирование от этих производителей. Все мировые производители хотят участвовать в тендерах. Одно из условий завода - они должны приходить со своими деньгами. Чтобы это не ложилось на бюджет никоим образом", - добавил Роман Головченко.
В целом глава Правительства удовлетворен итогами работы МТЗ. "Руководство предприятия знает, куда идти, план действий понятен. Стратегия развития утверждена, надо ее реализовывать. Задача непростая, но решаемая", - считает он.
Касаемо работы МТЗ в нынешних условиях, Премьер-министр обратил внимание, что пандемия привела к падению рынков и снижению продаж в мире, поэтому государство поддерживает предприятия. "Но в долгосрочном плане это слишком большие нагрузки на бюджет. Поэтому предприятие пошло по другому пути, в принципе, западные поставщики готовы предоставлять ресурсы на более выгодных условиях, чем это могут сделать белорусские банки или с помощью госинвестиций. Поэтому, как я уже сказал, без нагрузки на бюджет это очень выгодный вариант, так называемое торговое финансирование", - пояснил Роман Головченко.
Отвечая на вопрос о маркетинговой стратегии МТЗ, глава Правительства пояснил, что важно не уйти со своих традиционных рынков и наращивать продажи.
Сегодня обсуждались и возможные варианты обеспечения работы предприятия в условиях второй волны коронавируса. "На случай, если будет вторая волна пандемии, резервные варианты надо обдумать, обсудить в правительстве. Мы будем готовиться к разным вариантам развития событий", - резюмировал Роман Головченко.
Глава Правительства намерен уделить внимание самым знаковым предприятиям - флагманам белорусской промышленности. Первым для посещения был выбран МАЗ, теперь Минский тракторный завод. "МТЗ для меня не чужое предприятие. Я парень с этого района, как говорят, в 200 метрах отсюда жил, учился в школе, - сказал он. - Самое главное - эти предприятия дадут существенный рост, это оплот машиностроения".
ОАО "МТЗ" входит в десятку мировых производителей тракторной техники. Около 90% тракторов реализуется на экспорт. Более 15 тыс. человек работают в ОАО "МТЗ", еще 7,5 тыс. человек - на предприятиях холдинга.

Для справки: Название компании: Минский тракторный завод, ОАО (МТЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.