Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СГК: переход на альткотельную наиболее актуален для малых городов России.

Переход на новую модель рынка теплоснабжения по принципу альтернативной котельной наиболее актуален для малых городов России, где нет когенерации (процесс совместной выработки электроэнергии и тепла на электростанции), считает директор по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерина Косогова.
Когенерация считается наиболее эффективной технологией производства электроэнергии и тепла. Комбинированная выработка позволяет рыночными способами обеспечить сдерживание роста тарифов на тепло и электроэнергию.
"Крупные города, наверное, лет 30 еще проживут. Нельзя сказать, что в одночасье все рухнет, но участятся аварийные отключения. А вот мелкие города выживут вряд ли, потому что основная проблема, к сожалению, в тех городах, где нет когенерации, то есть где невозможно за счет рынка электроэнергии хоть как-то сводить концы с концами", — приводятся в материалах СГК ее слова в ответ на вопрос, что будет, если города откажутся переходить на альтернативную котельную.
Город Рубцовск Алтайского края, где работает СГК, в этом году первым в России перешел на новую модель рынка тепла. По словам Косоговой, СГК обсуждает с местными властями проекты в сфере теплоснабжения по каждому из городов своего присутствия. "К концу 2018 года будет ясность, кто из регионов готов двигаться дальше", — пояснила она.
Принцип тарифообразования на тепло по методу альтернативной котельной является одним из ключевых моментов новой модели теплоснабжения. Предполагается, что цена на теплоэнергию в рамках новой модели будет определяться не по методу "затраты плюс" (ежегодно формируется региональными регуляторами на основе расходов, заявленных компанией), а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой.
Гарантией того, что тариф на теплоэнергию при реализации альткотельной не будет резко и сильно расти, выступает соглашение между местными властями и ресурсоснабжающей организацией, где прописана цена, выше которой теплоэнергия продаваться не будет. "В случае, если ресурсоснабжающая организация, которая заинтересована в альткотельной, не подписывает такое соглашение, власть должна насторожиться. Значит здесь пришли не люди, которые хотят стабильных условий работы, а люди, которые хотят урвать как можно быстрее", — обратила внимание Косогова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.