Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект детского сада в Санкт-Петербурге впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате.

Проект детского сада в Санкт-Петербурге впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате.
ГАУ "Центр государственной экспертизы" (Санкт-Петербург) выдал положительное заключение в отношении проекта детского сада на 160 мест по улице Маршала Блюхера, 4. Это первый случай в российской практике, когда проект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий, успешно прошел госэкспертизу в цифровом формате. Этот объект дошкольного образования входит в корпоративную программу Группы "Эталон" по строительству социально значимой инфраструктуры и в реестр пилотных проектов, сформированный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Доклад о первом в России опыте проектирования и госэкспертизы строительного проекта в BIM, был представлен 11 сентября в Санкт-Петербурге в ходе рабочего совещания с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, заместителей министра Дмитрия Волкова и Александра Козлова, вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко, начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимира Болдырева, представителей Общественного совета при Минстрое России, Ассоциации "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ) и Санкт-Петербургского ГАУ "Центр государственной экспертизы".
Группа "Эталон" еще в 2012 году одной из первых разработала собственный стандарт BIM-проектирования, который стал неотъемлемой частью в реализации всех жилых комплексов в портфеле проектов Компании. Главными преимуществами работы в BIM являются совместная командная работа проектировщиков в единой цифровой модели проекта, автоматизация выявления и дальнейшее оперативное исключение ошибок проектирования, значительная оптимизация временных ресурсов и повышенное (на 30%) информационное насыщение создаваемой модели проекта. Как следствие, проектирование может проходить фактически в один этап, а сроки подготовки к непосредственному началу строительных работ резко сокращаются. В то же время работа в BIM диктует новые требования к квалификации специалистов по проектированию.
Эксперты Группы "Эталон" заявляют, что, несмотря на большой опыт применения BIM-технологий в строительной индустрии, а также очевидный положительный эффект в качестве фактора прогресса, нормативная база по ним пока остается несовершенной. Она нуждается в доработке комплекта нормативно-правовых и нормативно-технических документов. Реализация проекта детского сада на улице Маршала Блюхера, получившего положительного заключения от экспертов государственной организации, будет способствовать решению данной задачи.
Следует отметить, что "Центр государственной экспертизы" внедрил специальное программное обеспечение для оценки ВIM-модели объекта, представленной Группой "Эталон". Разработка комплекта проектной документации заняла порядка шести-семи месяцев. Еще полтора месяца понадобилось для прохождения экспертизы. При этом главным практическим результатом данного процесса станет появление более совершенного алгоритма применения BIM-технологий, адаптированного под требования государственных органов. В дальнейшем это позволит автоматизировать часть операций, что еще больше ускорит проектирование зданий, в том числе, жилых домов, объектов коммерческой и социальной инфраструктуры.
"Применение BIM-технологий в случае с детским садом на улице Маршала Блюхера не ограничится только проектированием. Оно также охватывает создание цифровой модели для геодезического сопровождения и выполнение ряда управленческих и контрольных функций, включая те, что касаются деятельности подрядных организаций и поддержание должного уровня безопасности на стройке. Все они относятся к числу наших собственных научно-прикладных разработок", – отметил Арсентий Сидоров, генеральный директор Научно-технического центра "Эталон" (входит в Группу "Эталон").

Для справки: Название компании: ГАУ Центр государственной экспертизы Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.