Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Transit Index: предприятия малого и среднего бизнеса обновляют автопарк благодаря восстановлению активности в ключевых отраслях.

Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Замороженные полуфабрикаты
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Консервы
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Рынок продуктов питания » Снеки
Автомобильная промышленность » Отечественный рынок
Автомобильная промышленность » Грузовое автомобилестроение
Химическая и фармацевтическая промышленность » Фармпромышленность
Химическая и фармацевтическая промышленность » Фармацевтический рынок
Розничная торговля » FMCG сети
Розничная торговля » DIY & Household Retail
Розничная торговля » Сети сотовой связи
Розничная торговля » Сети бытовой техники
Розничная торговля » Прочие торговые сети
Розничная торговля » Общественное питание
Розничная торговля » Сети компьютерной техники
Транспорт и логистика » Деятельность портов
Транспорт и логистика » Автомобильный транспорт
Транспорт и логистика » Железнодорожный транспорт
Транспорт и логистика » Таможня
Транспорт и логистика » Воздушный транспорт
Транспорт и логистика » Логистика
Транспорт и логистика » Контейнерные перевозки
Строительные материалы » Отделочные материалы
Строительные материалы » Лакокрасочные материалы
Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы
Строительные материалы » Кирпич
Финансовые услуги » Наши новости
Transit Index: предприятия малого и среднего бизнеса обновляют автопарк благодаря восстановлению активности в ключевых отраслях.
Transit Index – это инструмент оперативного отслеживания деловой активности малого и среднего бизнеса в России, который позволит бизнесменам и представителям государственных органов принимать решения;
Показатель на ежеквартальной основе отслеживает деловую активность предприятий малого и среднего бизнеса в ключевых сегментах российской экономики, включая розничную торговлю и сельское хозяйство, а также скорость обновления автопарка легких коммерческих автомобилей предпринимателями;
Основными потребителями LCV в России являются предприниматели, в частности организации малого и среднего бизнеса. Доля госзакупок в общем объеме продаж легкого коммерческого транспорта в I кв. 2017 г составила менее 10%;
В I кв. 2017 г. рост Transit Index отражает оживление активности в секторах, задействованных в проектах импортозамещения.
Малый и средний бизнес в России является объектом поддержки государства, а также движущей силой экономики, однако его представителям не хватает информации о том, какие из отраслей являются перспективными для открытия нового бизнеса и инвестиций, также ощущается дефицит обоснованных краткосрочных рыночных прогнозов. Совместное предприятие Ford Sollers и информационное агентство INFOLine-Аналитика представляют новый инструмент для отслеживания деловой активности, анализа рынка и принятия инвестиционных решений – интегральный индикатор экономики России Transit Index, учитывающий, помимо прочего, динамику продаж LCV и, в частности, Ford Transit.
Продажи LCV без учета государственных закупок в I кв. 2017 г. продемонстрировали восстановительный рост на 15,4% к уровню I кв. 2016 г., причем наилучшая динамика была характерна для марта 2017 г. Это отражает тренд роста доли частных заказчиков, а также связано с ростом продаж международных брендов, повышению ценовой конкурентоспособности которых способствовало укрепление рубля.
По итогам I кв. 2017 года Transit Index вырос на 16,5% к уровню базисного I кв. 2015 г. и продемонстрировал позитивную динамику по сравнению с I кв. 2016 г., когда рост составлял всего 0,2%. Наибольший вклад в улучшение динамики индекса внесло увеличение продаж легких коммерческих автомобилей (без учета государственных закупок) на 15,4% по сравнению с I кв. 2016 г. (до 19,9 тыс. единиц), продолжение роста в агропромышленном комплексе (выпуск продукции сельского хозяйства по итогам I кв. 2017 г. вырос на 0,7% к уровню I кв. 2016 г. и на 4,3% к уровню базисного I кв. 2015 г.) и пищевой промышленности (производство пищевых продуктов и напитков в I кв. 2017 г. выросло на 2,4% к уровню I кв. 2016 г. и на 8,7% к уровню базисного I кв. 2015 г.), а также рост грузовых перевозок и грузооборота всеми видами автомобильного транспорта.
Неблагоприятная ситуация сохраняется в строительном комплексе, где объем работ по виду деятельности строительство в сопоставимых ценах снизился на 4,3% (в 1 кв. 2016 г. также наблюдалось снижение на 4,6%), объем заключенных договоров строительного подряда в денежном выражении вырос на 7,3% к уровню 1 кв. 2016 г., однако в сопоставимых ценах это соответствует снижению на 0,9%. В 1 кв. 2017 г. начался восстановительный рост в производстве строительных материалов: так, по итогам 1 кв. 2017 г. динамика выпуска продукции по отрасли "производство прочих неметаллических минеральных продуктов" выросло на 2,9% к уровню 1 кв. 2016 г. В розничной торговле сохраняется тенденция снижения розничных продаж в сопоставимых ценах: по продовольственным товарам на 3%, а по непродовольственным – на 0,7%. При этом по итогам марта 2017 г. в сегменте непродовольственных товаров оборот розничной торговли впервые за 26 месяцев продемонстрировал рост в сопоставимых ценах (на 0,6%). Таким образом, уже во II квартале 2017 г. динамика продаж непродовольственных товаров, вероятнее всего, окажется положительной.
"Мы понимаем, что на рынке не хватает регулярной и объективной информации о состоянии предприятий малого и среднего бизнеса, и, вместе с тем, в последнее время мы видим постепенное улучшение конъюнктуры в ряде отраслей экономики России. Полученная при формировании Transit Index информация эффективна как для принятия бизнес-решений, так и реализации мероприятий государственной поддержки и регулирования ключевых отраслей экономики, – говорит Михаил Бурмистров, генеральный директор INFOline. – Нам удалось агрегировать показатели, отражающие деловую активность малого и среднего бизнеса в одном новом индикаторе, и значения Transit Index подтверждают нашу гипотезу о восстановлении активности в области сельского хозяйства, пищевой промышленности и розничной торговли непродовольственными товарами. Оживление активности, в свою очередь, стимулировало ускорение обновления автопарка предпринимателями, как работающими в этих отраслях, так и обслуживающих их логистические потребности".
О Transit Index
Совместное предприятие Ford Sollers и информационное агентство INFOLine-Аналитика, входящее в состав ГК INFOline, представляют совместный интегральный индикатор деловой активности малого и среднего бизнеса – Transit Index. Данный показатель отражает состояние конъюнктуры основных отраслей в привязке к индустрии перевозок и продажам LCV в коммерческом сегменте без учета государственных закупок.
Основные отрасли активности малого и среднего бизнеса в России – это торговля, сельское хозяйство, транспорт, а также строительство (более 60% предприятий заняты в этих сегментах). Предприниматели, работающие в данных секторах экономики, являются крупнейшими покупателями легких коммерческих автомобилей, именно поэтому Ford Sollers и INFOline выбрали рынок легкого коммерческого автотранспорта частью этого комплексного индикатора. Доля государственных закупок в общем рынке LCV составила в I кв. 2017 года менее 10%, тогда как максимальная доля за период расчета Transit Index приближалась к 25% в III кв. 2016 г., когда Минпромторг осуществлял масштабные закупки LCV в рамках реализации программ "Школьный автобус" и обновления парка автомобилей скорой медицинской помощи
Transit Index позволит предпринимателям, представителям государственных органов и дилерам повысить качество планирования и выбирать наиболее эффективные периоды для инвестиционной деятельности с учетом сезонных пиков, деловой активности и конъюнктуры в ключевых отраслях экономики.
При создании индекса был поквартально проанализирован период с 1 января 2015 года по 31 марта 2017. Использование такого временного интервала позволит представителям малого и среднего бизнеса анализировать динамику развития отраслей и рынков в период кризиса, последовавшей за ним рецессии и восстановления экономики, которое началось в 2017 году, а также формировать планы развития и инвестиционной деятельности и разрабатывать необходимые для планирования прогнозы.
Динамика Transit Index 2015-2017 гг.

Методика расчета Transit Index
При расчёте интегрального индикатора Transit Index учитываются изменения денежного оборота основных отраслей в сегменте малого и среднего бизнеса, таких как строительство, производство строительных материалов, розничная торговля, сельское хозяйство, пищевая промышленность, а также состояние рынка грузовых перевозок всеми видами автомобильного транспорта, динамика продаж легких коммерческих автомобилей без учета госзакупок и продаж Ford Transit, самого популярного автомобиля в классе LCV среди моделей иностранных брендов, предприятиям малого и среднего бизнеса. Для расчета показатели во всех группах сравниваются с их значениями в I квартале 2015 года (этот уровень взят за 100%) и рассчитываются в Transit Index с учетом удельных весов, которые сформированы на основании экспертных оценок INFOLine. Учитывается влияние этих весов на динамику перевозок в легком коммерческом автотранспорте для ключевых грузообразующих отраслей (строительство и производство стройматериалов, пищевая промышленность и АПК, розничная торговля, фармацевтический рынок).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.