Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты "Стоп-ГОКа" изучили и дали "ответ" на представленный УГГУ отчет по экологическому аудиту Томинского ГОКа.

Эксперты Стоп-ГОКа изучили и дали ответ на представленный УГГУ отчет по экологическому аудиту Томинского ГОКа.
Независимые эксперты, привлеченные к детальному изучению представленного ранее заключения по экологическому аудиту проекта Томинского горно-обогатительного комбината (ТГОК), закончили работу. Выводы, содержащиеся в отчете преподавателей Уральского государственного горного университета (УГГУ) по проекту "Русской медной компании", были подвергнуты серьезной критике. Об этом Накануне.RU сообщил один из лидеров движения "Стоп-ГОК" Василий Московец, детальный отчет по заключению также размещен на странице движения в сети.
Экспертизу на подготовленное заключение ученых из Екатеринбурга проводили специалисты из Челябинска, среди них – специалист по водным ресурсам Светлана Князева и химик-технолог с многолетним стажем Надежда Вертяховская. К работе над изучением выводов екатеринбуржцев привлекались и другие "узкие" спецы.
В основной графе по выводам содержатся 10 пунктов, которые вызывают, очевидно, наибольшее неприятие челябинцев. Среди них, цитируем: "В представленных материалах "Отчета...", объемных и многостраничных, имеются неточности, недостоверные данные и необоснованные выводы; не упомянуты урочище Бишбайтал, река Биргильда, зона санитарной охраны Шершневского водохранилища, его водосборная площадь". Кроме того, в отчете "стоп-гоковцев" говорится о том, что у екатеринбуржцев в заключении вообще отсутствует чрезвычайно важная информация о геологическом строении места будущей площадки ГОКа. А на ней проходят сразу два тектонических разлома, Тимофеевский и Томинский, что, по мнению экспертов, делает проект строительства здесь горно-обогатительного комбината потенциально очень опасным.
Эксперты "Стоп-ГОКа" сделали несколько критических замечаний.
"Необходимо остановить дальнейшее проектирование объекта, бессмысленные человеческие усилия и значительные финансовые затраты в связи с несогласованным еще на стадии ТЭО экологически и экономически необоснованным проектом", - подытоживают "стоп-гоковцы".
По словам Василия Московца, "заключение на заключение" от привлеченных специалистов "Стоп-ГОКа" уже направлено губернатору области Борису Дубровскому и в заинтересованные инстанции.
Напомним, что в июне специалисты из Уральского горного университета в присутствии журналистов и общественников представили свой отчет об экологическом аудите Томинского ГОКа, встречу в резиденции правительства области при этом вели представители РМК. Позднее отчет УГГУ как официальный документ был выложен на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии. В своем заключении специалисты УГГУ настоятельно посоветовали РМК отказаться от гидрометаллургической технологии добычи меди, а в качестве минимизации рисков предложили утилизировать отходы производства путем засыпки Коркинского разреза под Челябинском.
f

Для справки: Название компании: Томинский горно-обогатительный комбинат, АО (Томинский ГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.