Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Саратовская область вошла в топ-3 ПФО по темпу роста инвестиций в первом квартале, но скромно промолчала об успехах во втором.

Особенно рьяно инвестировали в январе-марте отельеры и владельцы общепита, видимо, с нетерпением они ждали лета и мечтали его встретить во всеоружии.
А потому, судя по статистике, эти представители делового мира решили не мелочиться и серьезно вложились в основной капитал своих компаний, став лидерами среди крупного и среднего бизнеса по темпам роста инвестиций. Так, по сравнению с первым кварталом 2019 года вложения в гостиницы и общепит выросли в 18,1 раза и составили 135 млн рублей.
Кстати, по данным комитета по туризму Саратовской области, в регионе действует 255 гостиниц. В конце мая чиновники рапортовали губернатору Валерию Радаеву, что потребность в подобных услугах в Саратове и Энгельсе снизилась на 62%.По сравнению с февралем гостиницы в крупных городах области в марте-мае потеряли от 50 до 100% оборота.
Вторыми в топе самых активных инвесторов финишировали в конце марта компании, специализирующиеся на области права и бухгалтерского учета, увеличив вложения в основной капитал — в 8,4 раза.
Компании, представляющие услуги в сфере культуры и организации досуга нарастили инвестиции в основной капитал более чем в три раза. Не остались в стороне и производители пищевых продуктов, они вложили в свои предприятия тоже в три раза больше, чем год назад, а именно — 476 млн рублей.
Правда, в отличие от производителей "макарошек", остальные обрабатывающие производства нарастили инвестиции не в разы, а на 73,2% — до 2,2 млрд рублей.
Почти 900 миллионов (рост на 35%) в первом квартале направили в основной капитал предприятия сельского, лесного хозяйств, охоты и рыболовства. Добывающая отрасль вложила в свое развитие 1,4 млрд рублей (57,8%).
В целом же регион за первые три месяца 2020 года обогнал аналогичный период 2019-го на 21,5% и даже занял по росту инвестиций третье место в Приволжском федеральном округе, при этом в абсолютных цифрах результат составил 20,3млрд рублей. Лидером по темпам роста стала Ульяновская область, чей результат в сумме 15,8 млрд руб оказался в 2 раза лучше, чем в первом квартале год назад. На втором месте Кировская область с темпом роста 23,7%.
Начало года вообще было бодрое, например, минпромэнерго области пророчил вложения в предприятия своего профиля в сумме 45 млрд рублей (в 2019 году – 43 млрд), выпуск экспортной продукции планировался в сумме более 1 млрд долларов.
Но в лидерских регионах уже в первом квартале начался спад: в Самарской области инвестиций было привлечено всего 79% от прошлогоднего результата (33,5 млрд руб) в Пермском крае – 89,8% (45,8 млрд руб).
Всем понятно, что итоги второго квартала, когда деловая активность почти повсеместно замерла на полтора месяца и до сих пор не восстановилась, будут мрачными. Почти похоронную обстановку отражает Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития (НААИР), которая объединяет инвестагентства регионов и корпорации развития. НАИИР ведет учет инвестиционных проектов и оперативно информирует о них через свой телеграм-канал.
Саратовская область и так появляется в тг-канале НААИР нечасто, а в апреле ее там не было ни разу. Упомянутое 1 апреля производство блочно-модульных станций очистки воды силами компании "Теплокомплекс" произошло в конце марта в ТОСЭР "Петровск", при этом объем вложений не указан.
Зато пандемия не истребила начисто инвестиционный дух в других регионах ПФО. В апреле, в момент почти полного и повсеместного экономического паралича в Татарстане стартовали проекты на 60 млн рублей инвестиций, в Башкирии два проекта на 721 миллион рублей, а в Ульяновской области анонсированы вложения на сумму более 10 млрд рублей.
В мае в сводках НААИР Саратовская область, наконец, возникла: ООО "РусЭко" начал строительство завода по производству кирпича и керамзита с вложением 220 млн рублей. У наших соседей дела тоже идут ничего: на 250 миллионов затеваются стройки в Ульяновской области, на 50 миллионов – в Нижегородской, на 1 млрд рублей – в Пермском крае, на 5,5 миллиарда – в Башкирии.
В июне у братьев по округу ситуация все лучше и лучше: после долгой паузы появляется Самарская область с инвестициями в размере 97 млн руб, Нижегородская – снова 50 миллионов рублей, Чувашия о сообщает о запуске завода холодильного оборудования, в который вложено 600 миллионов. Резко стартует Удмуртия: сразу 4 проекта на сумму более 2,6 миллиарда рублей, радует Татарстан : более 1,2 миллиарда рублей в 4 новых производства. Ульяновцы решили не мелочиться и создать центр оптовой торговли авиакомплектующими на 3 млрд рублей. Саратовская область в июне в сводках агентства даже не появляется…
— Почему в других регионах проекты идут, деньги вкладываются, и даже пандемия не в силах остановить этот процесс? Я думаю, проблема в том, что наши чиновники разучились работать, все время ждут, когда Вячеслав Викторович Володин добудет очередные миллиарды. А с инвестором же надо бережно, его нужно зазывать, доказывать ему, что он нужен, что ему здесь готовы помочь, — считает депутат Госдумы Ольга Алимова. – Страшно даже подумать, что произойдет, если Володин вдруг откажется помогать региону. Сами работать разучились, все нас забыли, нигде нас не ждут…Хорошо, что наконец появилась в регионе Особая экономическая зона. Будем ждать отдачи для экономики, хотя сколько уже было затей, о которых громко трубили и больше не вспоминали…
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.