Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: полуостров Ямал может стать одним из крупнейших логистических центов России.

Эксперт Александр Вылиток отметил, что в настоящее время Ямал "демонстрирует острую потребность в инфраструктурных преобразованиях с формированным развитием транспортной сети".
Полуостров Ямал за счет своего уникального расположения может стать одним из крупнейших логистических центров России, который обеспечит круглогодичную транспортировку грузов на мировые рынки по Северному морскому пути. Такое мнение во вторник озвучил начальник международного научно-образовательного центра "Арктические транспортные системы и технологии" Московского государственного университета путей сообщения Александр Вылиток.
"Способный стать многофункциональным терминалом, открывающим всем регионам России кратчайший выход к торговым каналам Европы и Азии, полуостров Ямал одновременно демонстрирует острую потребность в инфраструктурных преобразованиях с формированным развитием транспортной сети", - сказал он на конференции "Северный завоз - новые пути и возможности" в Нарьян-Маре.
Эксперт отметил, что это должно быть отражено в решениях государственного уровня по строительству Ямальского транспортно-логистического центра Северного морского пути и портовых объектов, связанных с железнодорожными линиями.
Вылиток добавил, что полуостров приобретет особое значение после строительства завода по сжижению природного газа ("Ямал СПГ") в поселке Сабетта, морского заполярного порта "Сабетта", построенного международного аэропорта. "Строительство глубоководного порта в случае подтверждения его статуса как многофункционального окажет радикальное положительное влияние на перспективы Северного морского пути", - пояснил он.
Эксперт также отметил, что строительство "Северного широтного хода" обеспечит создание интегрированной железнодорожной инфраструктуры путем соединения Северной железной дороги на западе со Свердловской железной дорогой на востоке. "Она в дальнейшем свяжет федеральную транспортную систему с инфраструктурой Арктической зоны, будет способствовать сохранению транспортного единства регионов России", - уточнил Вылиток.
О проекте "Ямал СПГ"
Проект "Ямал СПГ" реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором проекта является ОАО "Ямал СПГ" - совместное предприятие компании "Новатэк" (50,1%), концерна Total (20%), Китайской национальной нефтегазовой корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%). Доказанные и вероятные запасы месторождения составляют 926 млрд кубических метров газа.
Строительство завода по сжижению природного газа осуществляется тремя очередями с запуском в 2017, 2018 и 2019 годах. Проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.