Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Корейские инвесторы планируют построить в Приморье рыбоперерабатывающий и логистический комплекс.

Консорциум компаний из Республики Корея намерен реализовать проект по созданию в Приморском крае рыбоперерабатывающего и логистического комплекса.
Об этом стало известно в ходе переговоров заместителя Председателя Правительства – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с корейскими партнерами в среду, 28 июня. В переговорах принял участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.
Консорциум, в состав которого входят крупнейшие южнокорейские компании, развивающие бизнес с Россией на базе порта Пусан, – "Корея Трейдинг энд Индастриз", "Кореан Сифудс", "Бусан Аторити порт", "Унико Лоджистикс", планирует вложить в развитие Приморья более 130 миллионов долларов. По мнению корейских коллег, Дальний Восток – это перспективный регион, потенциал которого в сфере рыбопереработки и логистики крайне высок.
"На Дальнем Востоке, в Приморье, сейчас идёт работа по созданию рыбопромышленного кластера, в связи чем предполагается резкое увеличение спроса на рыбную продукцию. Уверен, что богатые морские ресурсы региона в сочетании с корейскими передовыми технологиями в сфере логистики дадут прекрасные результаты", — отметил вице-президент Администрации порта Пусан Кан Бу Вон, подчеркнув, что главная цель проекта – превратить Дальний Восток в логистический хаб Азиатско-Тихоокеанского региона.
Для решения этой задачи корейские инвесторы намерены в рамках двух этапов создать в Приморье сначала логистический центр рыбной и мясной продукции, рыбный порт и контейнерный терминал, а затем построить завод по переработке рыбного филе и крабового мяса. Реализация проекта позволит создать около 4400 рабочих мест.
Сейчас корейская сторона занимается поиском Российского партнёра и ведёт подбор участка для строительства. Предполагаемая территория – полуостров Назимова, расположенный во Владивостоке.
"Получение земельного участка – главный ключ к успеху в реализации нашего проекта. Мы планируем завершить строительство и ввести комплекс в эксплуатацию в 2021 году, поэтому рассчитываем на помощь российской стороны в преодолении всех административных барьеров", — сообщил Кан Бу Вон.
Юрий Трутнев поручил генеральному директору Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леониду Петухову обеспечить поддержку инвесторам, а также попросил корейских партнеров привлекать к реализации проекта в большей степени российскую рабочую силу. Полпред также отметил, что в ближайшее время подобранный участок на территории полуострова в соответствии с действующим в России законодательством будет выставлен на торги.
"На Дальнем Востоке огромный потенциал по использованию морских участков. Большой интерес к ним проявляют инвесторы из Китая, уверен, что они привлекут внимание и южнокорейских партнеров. Первые торги по распределению этих участков мы намерены провести на предстоящем Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. Активное освоение этих зон повлияет на транспортные потоки и количество рыбы, которая будет производиться и перерабатываться", — сообщил Полпред.
По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, реализация проекта по созданию рыбоперерабатывающего и логистического комплекса будет способствовать развитию Приморья и внесёт весомый вклад в расширение инвестиционного сотрудничества между краем и Республикой Корея.
"Наши корейские партнеры планируют построить в Приморье, на мысе Назимова одну из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе аукционную площадку торговли рыбой и морепродуктами, а также холодильники мощностью до 50 тысяч тонн. Это позволит перенести аукционною торговлю из Республики Корея на территорию Приморского края", – отметил Владимир Миклушевский.
Справочно: Компания "Корея Трейдинг энд Индастриз" учреждена в 1897 году. Является крупнейшим агентом в сфере сбыта российских морепродуктов, предоставления судоремонтных услуг, а также крупнейшим в мире производителем рыболовных сетей.
Общая стоимость активов компании – 159,1 млн долларов США.
Общая сумма акционерного капитала – 97 млн долларов США.
Порт г. Пусана является глобальным транзитным терминалом
северо-восточной Азии, занимает шестое место в списке крупнейших контейнерных портов и второе место в мире по перевалке международных транзитных грузов.
В 2004 году мэрией г.Пусана учреждена Администрация порта г. Пусана – государственное учреждение, занимающееся развитием, управлением и эксплуатацией порта г. Пусана.
Компания "Юнико Лоджистикс" учреждена в 2002 году. Является крупнейшим корейским логистическим оператором в России
и странах СНГ. Предприятие осуществляет морские, авиа
и железнодорожные грузоперевозки. "Юнико Лоджистикс" имеет 30 филиалов в различных регионах мира. В 2003 г. открыты филиалы в Российской Федерации (г. Москва), Казахстане (г. Алма-Ата) и Узбекистане
(г. Ташкент). Кроме того, в 2007 г. учреждены зарубежные компании в г. Алма-Ате и в г. Владивостоке, а в 2008 г. открыт офис дочерней компании ООО "Юнико Шиппинг" в г. Санкт-Петербурге.
Компания "Кориан Сифудс" учреждена в 2009 году. Осуществляет переработку морепродуктов и производство филейной продукции.
Ведет деятельность в ряде зарубежных стран, среди которых - Вьетнам, Китай, Пакистан.
В 2011 году учреждено совместное предприятие "Вина Прайд Сифудс" во Вьетнаме в целях производства филейной рыбной продукции, а также в 2015 г. – совместное предприятие "Самхо Интернэшнл Фуд (Киндао)" в Китае для аналогичного производства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.