Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС встала на сторону Омсктехуглерода в споре с дочерней структурой Газпрома.

"Омсктехуглерод" сумел доказать, что поставщик газа - ООО "Газпром межригионаз Омск" - навязал невыгодные условия работы. Решение в пользу предприятия приняло ФАС.
Ведомство отмечает, что основанием для возбуждения дела в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Омск" (входит в группу "Газпрома") послужило заявление потребителя газа - "Омсктехуглерода". Предприятие пожаловалось, что ему "навязывают" невыгодные условия работы, ограничивая возможности закупать газ на бирже.
"ООО "Газпром межрегионгаз Омск" указывало на необходимость корректировки месячных объемов поставки газа до даты проведения организованных торгов природным газом с поставкой "на месяц" на площадке АО "СПбМТСБ". Таким образом, поставщик газа, навязывая условие возможности осуществлять изменения объемов потребления газа в очередном месяце до даты проведения месячных торгов, фактически лишит потребителя газа возможности приобретать газ на биржевых торгах", - уточняет ФАС.
В результате, как отмечает ведомство, предприятие было вынуждено покупать газ в полном объеме у одного поставщика. 15 января было признано нарушение закона о защите конкуренции со стороны ООО "Газпром межрегионгаз Омск".
Природный газ используется омским предприятием в процессе получения технического углерода. Промышленные способы производства техуглерода основаны на разложении углеводородов под действием высокой температуры. Образование сажи в одних случаях происходит в пламени горящего сырья при ограниченном доступе воздуха, в других - при термическом разложении сырья в отсутствии воздуха. Некоторые виды сажи получают, извлекая ее из продуктов синтеза различных углеводородов, например, при синтезе ацетилена из метана.
В группу компаний "Омск Карбон Групп" входят два завода по производству техуглерода: в Волгограде и Омске, а также поставщик продукции на российский и мировой рынки ЗАО "Поликарбон". Мощность омского завода составляет 250 тыс. тонн техуглерода в год, волгоградского – выросла до 200 тыс. тонн в год.
С запуском предприятия в Белоруссии "Омск Карбон Групп" планирует выйти на мощности в 585 тыс. тонн технического углерода.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.