Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Поставки в Латвию сокращают, но некритично.

По неофициальным данным, в ближайшие месяцы значительно сократятся поставки российских грузов направлением в Латвию. Российские СМИ написали о 90% падении грузопотоков, среди которых указаны нефтепродукты, металлы, минеральные удобрения. Сообщается, что ОАО "РЖД" отклоняет заявки латвийских стивидоров.
В пресс-службе Latvijas Dzelzcels указали на традиционное сезонное снижение грузов в латвийском направлении. Так, до 22 мая по сети оператора перевезено всего на 2% грузов меньше, до 2,64 млн т грузов. В то же время за весь май 2016 года - 3,74 млн т. К слову, в марте 2017 года компания Latvijas Dzelzcels транспортировала 4,79 млн т грузов, в апреле – 3,52 млн т.
Источник в Latvijas Dzelzcels подтвердил РЖД-Партнер информацию об ожидаемом снижении объемов в мае и июне этого года, однако речь идет о небольшом проседании по отношению к маю прошлого года. Среди причин указываются в основном политические мотивы.
В Вентспилсском порту засвидетельствовали предстоящее снижение потоков на 40-50%. В частности, угольщики порта готовы к перевалке через свои терминалы объемов порядка до 900 тыс. т ежемесячно в мае и июне 2017 года. Однако "РЖД" урезали заявку вентспилсских стивидоров наполовину до 400 тыс. т помесячно. Источник в Вентспилсе добавил, что в апреле этого года через два угольных терминала порта было перевалено 656 тыс. т угля, в мае же запланировано суммарно 350 тыс. т. Также есть информация о сокращении обработки таких грузов как аммиак, минеральные удобрения, металл. В то же время пока железнодорожная станция второго по величине порта принимает по 3-4 состава в сутки с чугунов и углем.
В Рижском порту источники на одном из угольных терминалов ожидают сокращение оборотов в мае и июне на 40%. При этом данные Рижского порта за январь-апрель по углю составили 7,81 млн т (+43,7%). В то же время, важно учитывать разность потенциалов – стивидоры готовы обрабатывать значительно больше грузов, чем подтверждается в дополнительных контрактах РЖД.
Что же касается падения нефтепродуктовых грузов, то это давно уже не новость – за январь-апрель в Рижском порту перевалили 2,27 млн т различных нефтепродуктов (-31,3%). В Вентспилсе и вовсе отмечена положительная динамика – 4,83 млн т (+5%).
Таким образом, уменьшение российских грузопотоков стивидорами Латвии было ожидаемо еще в апреле этого года. Однако речь не идет о потере 90% грузов, и это большая разница.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.