Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алкогольный рынок России постепенно выходит из тени: Минфин.

Проблемой остаются интернет, настойки и лосьоны. Российский алкогольный рынок постепенно становится прозрачнее, считает министр финансов Антон Силуанов. "Этот рынок постепенно начинает обеляться: мы видим большее поступление доходов, у нас акцизы только на крепкий алкоголь в этом году выросли на 26%", - сказал Силуанов в среду журналистам после совещания в правительстве. По мнению главы Минфина, все "больше производителей становятся легальными - постепенно, шаг за шагом, порядок на этом рынке наводится". Он также отметил, что Россия нуждается в законодательном регулировании интернет-торговли спиртным, поскольку по факту такое явление давно существует. "Несмотря на то что есть запреты в этой части, тем не менее сайты с алкогольной продукцией существуют, продажа незаконно осуществляется. И, как правило, это контрафактная продукция низкого качества, поэтому сегодня рассматривали необходимость законодательного регулирования и упорядочивание такой торговли", - рассказал Силуанов. В свою очередь вице-премьер России Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок, отметил, что после запуска системы ЕГАИС нелегальное спиртное в стране из традиционной розницы активно перетекает в интернет-торговлю. "У нас осуществляются серьезные мероприятия по вытеснению нелегальной продукции из легальных точек продаж. Но этот объем начинает потихоньку направляться через интернет", - отметил чиновник. В борьбе с этой тенденцией, по его словам, власти бессильны, поскольку блокировать сайты могут только судьи. "Это длительная процедура. Мы не успеваем закрыть один сайт, как у нас появляются три-четыре-пять новых", - пояснил Хлопонин. Вице-премьер также оценил масштабы отечественного рынка спиртосодержащих жидкостей так называемого "двойного назначения", которые активно употребляются населением. "Рынок этих жидкостей, по некоторым экспертным оценкам, составляет до 20% объема всего рынка алкогольной продукции", - заявил он. Речь идет не только о ягодных настойках боярышника и шиповника, но и о лосьонах. "Рынок суррогатов развивается настолько динамично, что скорость обновления ассортимента настораживает", - сказал Хлопонин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.