Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Семинары Минсельхоза Калмыкии по развитию кормопроизводства и совершенствованию тонкорунного овцеводства.

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, на базе АО племенной завод "Черноземельский" провело два семинара–совещания: "Развитие кормопроизводства на орошаемых землях Республики Калмыкия", и "Развитие и совершенствование тонкорунного овцеводства Республики Калмыкия".
В мероприятиях приняли участие: Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, главы администраций, начальники и специалисты отделов развития АПК РМО, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств республики, руководители и специалисты ФГБУ САС "Калмыцкая", филиалов ФГБУ "Россельхозцентр" по РК, ведущие учёные ВНИИПлем и ФГБНУ Калмыцкий НИИСХ им. М.Б. Нармаева, представители кампании поставщиков поливной техники.
В первой половине дня состоялся семинар по кормопроизводству на орошаемом участке хозяйства. Здесь Глава Республики Калмыкия A.M. Орлов и участники воочию увидели, как реализуется программа по укреплению кормовой базы животноводства.
Приветствуя участников мероприятия, Алексей Маратович Орлов рассказал о работе проводимой руководством республики по обеспечению населённых пунктов региона водой необходимой для питья и сельскохозяйственных нужд, о поддержке сельхозтоваропроизводителей в части компенсации затрат на покупку дождевальных машин, а также поставил задачи главам РМО и руководителям хозяйств по развитию орошаемого земледелия с целью создания прочной кормовой базы для животноводства, строительству в каждом населённом пункте убойных цехов и т.д.
Министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев в своём выступлении отметил, что данное мероприятие проводится в соответствии с реализацией республиканской подпрограммы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель" в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013 - 2020 годы". Подпрограмма предусматривает интенсивное развитие мелиорации в Республике Калмыкия. И здесь министр более подробно рассказал о господдержке оказываемой Правительством РК.
Затем об организации орошаемого земледелия и эффективности вложений поделился генеральный директор АО ПЗ "Черноземельский" Доля Лукшанов. В хозяйстве проведена большая работа по реконструкции орошаемого участка на площади 240 га. Для этого племзавод в 2017 г. приобрёл дождевальную машину "Ахтуба", а в 2018 дополнительно еще одну австрийской фирмы "Бауэр". В этом году на орошаемых участках хозяйство уже провели два укоса. Итого с площади 160 га. убрано более 903 тонн суданской травы и люцерны, при средней урожайности 56, 5 ц/га, что является хорошим подспорьем животноводства.
Далее выступили заведующий отделом земледелия ФГБНУ Калмыцкий НИИСХ им. М.Б. Нармаева Борис Гольдварг и генеральный директор ООО "РегионИнвестАгро-Юг" Денис Василюк.
Во второй половине дня гости присутствовали на открытии модульного убойного пункта для мелкого рогатого скота, посетили консервный цех и осмотрели на центральной усадьбе посёлка Ачинеры выставку племенных овец породы "черноземельский меринос" и приняли участие во втором семинаре.
О состоянии и перспективах развития овцеводства в Республике Калмыкия доложила начальник отдела животноводства и племенного дела МСХ РК Кермеш Лиджиева. Опытом развития тонкорунного овцеводства в АО ПЗ "Черноземельский" поделился руководитель хозяйства Доля Лукшанов. На сегодня в племзаводе имеется 34,5 тысяч овец, 55 % из которых овцематки и 1 тысяча голов КРС. Ежегодно хозяйство производит 100 тонн высококачественной мериносовой шерсти,400 тонн мяса, реализует более 1200 голов племенного молодняка. Большим достижением племенного хозяйства явилось создание новой породы "черноземельский меринос". Это результат почти полувековой работы коллектива сельхозпредприятия с ведущими учёными ВНИИПлем. О создании и перспективах развития новой тонкорунной породы овец – черноземельский меринос, рассказал заведующий лабораторией мясного овцеводства ВНИИПлем Михаил Павлов. На семинаре также выступили Джангар Сангаджиев - генеральный директор АО ПЗ "Улан Хееч" Яшкульского района, Александр Улюмджиев – научный сотрудник ФГБНУ "КНИИСХ им.М.Б.Нармаева", начальник Управления ветеринарии РК Виктор Шаханов, декан аграрного факультета ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет" Аркадий Натыров и директор МКОУ Ачинеровская СОШ Галина Шанкиева.
Подводя итоги семинаров-совещаний Министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев подчеркнул, что мероприятие было полезным и эффективным, и нацелил руководителей на кропотливую работу, а также от имени участников поблагодарил главу администрации Черноземельского РМО Валерия Бадмаева и коллектив АО ПЗ "Черноземельский" за высокую организацию семинаров и пожелал им успехов в работе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.