Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ленобласти приостановлен крупный инфраструктурный проект. "РосБизнесКонсалтинг". 29 июня 2020

В Ленобласти приостановлен крупный инфраструктурный проект. РосБизнесКонсалтинг. 29 июня 2020
Власти Ленобласти потребовали от крупного переработчика масличных культур, ГК "Содружество", дополнительной экологической экспертизы проекта строительства зернового терминала за 35 млрд руб. в Ломоносовском районе. Как отмечают опрошенные РБК Петербург эксперты, слишком длительная задержка проекта может поставить под сомнение его экономическую целесообразность.
Экологический вопрос
О том, что проект строительства зернового терминала в бухте Батарейная приостановлен, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти. "Необходимо проведение независимой государственной экспертизы проекта", — говорится в сообщении.
Напомним, что ранее против проекта в бухте Батарейная выступали жители Ломоносовского района. 20 июня на сайте change.org появилась петиция на имя президента РФ с просьбой "остановить уничтожение побережья Финского залива". В документе указано, что бухта, где планируется построить терминал, находится на границе заказника "Лебяжий", который находится под защитой Рамсарской и Хельсинкской конвенций как среда обитания ряда птиц, занесенных в Красную книгу.
"Проект Ленобластью не останавливается, однако экологический аспект освоения бухты Батарейная является приоритетным для администрации региона. Инвестору предложено подготовить экологическое обоснование размещения нового портового комплекса с учетом мнения жителей территории. Результаты общественной экологической экспертизы должны определить рамки реализации проекта", — сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития Ленобласти. Напомним, что инвестором проекта выступает ООО "Балтйский зерновой союз", которое входит в холдинг "Содружество" (крупный переработчик масличных культур). В компании "Содружество" на запрос РБК Петербург с просьбой прокомментировать ситуацию не ответили.
Важная альтернатива
Ранее сообщалось, что комплекс в Ленобласти нужен "Содружеству", чтобы снизить политические и экономические риски, связанные с тем, что компания вынуждена доставлять грузы к своему терминалу в Калининграде через страны Балтии. Предполагалось, что часть объемов в перспективе может перейти из Калининградской области в бухту Батарейная.
Напомним, участок для ООО "Балтийский зерновой терминал" в бухте Батарейная был предоставлен "Балтийскому зерновому терминалу" правительством РФ в аренду на 10 лет в мае этого года. В бухте расположена бывшая база подводных лодок. Ранее здесь планировал построить терминал по перевалке нефтепродуктов "Сургутнефтегаз", но проект не был реализован. "Содружество" планировало начать строительство своего объекта в текущем году и завершить его в 2024 году.
Опасная задержка
Слишком длительная отсрочка реализации проекта может сделать его экономически нецелесообразным, предупреждают эксперты. О планах строительства зерновых терминалов в Ленобласти в последнее время заявили сразу несколько инвесторов. В частности, это компания "Новотранс" (Усть-Луга), "Приморский УПК" (Приморск), ГК "Технотранс" (Высоцк). Сомнение в необходимости еще одного подобного проекта есть и у чиновников, следует из сообщения пресс-службы регионального правительства.
С одной стороны, пока дефицит мощностей по перевалке зерна существует, поскольку на Балтике действует всего один зерновой терминал "Содружества" в Калининградской области, говорит Александр Головизнин, директор по логистике и аналитике инжиниринговой компании "Морстройтехнология". С другой стороны, если все заявленные проекты будут реализованы, терминалы не смогут полностью загрузить свои мощности, которые суммарно превысят 10 млн т в год, говорит директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов. "По сути, тот, кто построит терминал первым, снимет все сливки, а строительство последующих комплексов может стать неактуальным", — комментирует эксперт.
Справка
ГК "Содружество", по данным СПАРК, зарегистрирована в Люксембурге. Группа принадлежит Александру и Наталье Луценко. За 2018 год выручка "Содружества составила $2,6 млрд., данных за 2019 год пока нет.

Для справки: Название компании: Группа компаний Содружество Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.