Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦИКР: Россия продолжает наращивать закупки сырья для производства шоколада и шоколадных конфет.

Больше всего за первые четыре месяца года выросли объемы ввоза какао-бобов и какао-пасты.
Импорт какао-бобов в Россию за первые четыре месяца 2017 года вырос на 36,7% - до 15,7 тыс. тонн на сумму $42 млн. Импорт какао-пасты за этот же период увеличился на 36,6% - до 12,1 тыс. тонн. На 8,7% выросли поставки какао-масла, без которого не обходится шоколад — до 9 тыс. тонн на сумму $56,9 млн. На 15,4% увеличились поставки какао-порошка (без сахара), до 14,1 тыс. тонн на сумму $31,4 млн. Российские производители шоколада и шоколадных кондитерских изделий продолжают увеличивать их выпуск вслед за восстановлением потребления шоколада внутри страны, а также в связи с увеличением экспортных поставок этих видов сладостей. В конце 2016 года началось постепенное восстановление спроса на шоколадных кондитерские изделия, во многом этому способствовали снижение темпов роста цен на них и предновогодний сезон. В начале 2017 года потребление шоколадных кондитерских изделий продолжило восстанавливаться, увеличившись по итогам первого квартала 2017 года до 4,6 кг в годовом выражении на человека по сравнению с 4,4 кг в конце 2016 года.
С резким обвалом курса рубля в конце 2014 – начале 2015 года в кондитерской отрасли России наступил кризис: резкий рост рублевых цен на сырье и себестоимости производства в сочетании с негативной мировой конъюнктурой, сокращение потребления и рост розничных цен и другие факторы привели к тому, что импорт основных видов какао-сырья вообще сократился более чем в два раза — с 354,2 тыс. тонн в 2014 году до 159,7 тыс. тонн. При этом объемы выпуска шоколадных кондитерских изделий не снизились за тот период, а значит, их использование в готовой продукции резко сократилось в пользу других ингредиентов.
Текущее увеличение импорта какао-сырья происходит в том числе благодаря постепенному восстановлению спроса на шоколадные изделия внутри страны. Этому способствует минимальная за последние два года динамика розничных цен. Цены на кондитерские изделия в апреле 2017 года выросли на 4,5% (столько же в апреле составил индекс продовольственной инфляции без учета плодоовощной продукции) по сравнению с апрелем 2016 года. Это самый низкий показатель динамики за последние 2,5 года. Тогда как, к примеру, в 2015 году в среднем по стране кондитерские изделия подорожали на 25%. При этом шоколад в апреле 2017 года среднем по России подорожал на 6,8% по сравнению с апрелем 2016 года - до 834,69 руб./кг. В 2015 году рост цен на этот вид сладкого был в пределах 40%.
Не последнюю роль играет и то, что в последние полгода произошло практически обвальное снижение мировых цен на какао-бобы и продукты их переработки. С октября 2016 года они снизились с 2550 британских фунтов стерлингов за тонну до 1550 фунтов стерлингов за тонну в апреле текущего года. Средняя цена закупки какао-бобов в России в январе 2017 года составила $3250 за тонну, а в апреле - $2440 за тонну.
Помимо прочих факторов, на рост закупок какао-сырья влияет и то, что растут продажи российских шоколадных кондитерских изделий на экспорт, что позволило российским производителям в прошлые годы отчасти компенсировать снижение потребления внутри России. В 2016 году в основном благодаря слабому рублю отмечался значительный рост экспортных продаж всех видов российских сладостей (на 5,6% по итогам 2016 года). Причем с конца 2016 года и в начале текущего года рост продаж на экспорт происходил еще и за счет увеличения более дорогих видов продукции, например шоколада. Продажи шоколадных кондитерских изделий в 2016 году росли наибольшими темпами — +7%. В текущем году рост экспорта шоколадных изделий не только продолжился, но и усилился —за первые четыре месяца 2017 года он увеличился на 8,4% в натуральном выражении - до 46,1 тыс. тонн.
"В отдельных регионах России цены на шоколад и некоторые виды шоколадных изделий начали снижаться относительно уровней начала года, что во многом способствует восстановлению потребления этих видов кондитерских изделий, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Тем не менее это восстановление происходит достаточно медленными темпами и спрос сосредоточен средних ценовых сегментах".
Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) — это экспертное объединение, специализирующееся на изучении и анализе кондитерского рынка, отдельных его сегментов, особенностей развития кондитерской отрасли России и стран — основных торговых партнеров РФ. Центр занимается анализом состояния и прогнозами развития кондитерского рынка готовых изделий и опирается на официальную статистику, оперативную рыночную информацию и данные крупнейших игроков отрасли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.