В 2016 году Пермский край потеряет турецкие товары на 200 тысяч долларов. "РБК-Пермь". 15 декабря 2015
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Розничная торговля » FMCG сети
Ответные санкции могут негативно сказаться на доходах предприятий региона, экспортирующих в Турцию удобрения, органические химические соединения, минеральное топливо, бумагу, картон и др.
Эксперты экономического факультета ПГНИУ оценили последствия запрета поставок продуктов из Турции. Введённые российским правительством санкции лишат Пермский край в 2016 году товаров, совокупная годовая стоимость которых приближается к 200 тыс. долларов.
По подсчетам экономического факультета ПГНИУ, за 9 месяцев 2015 года импорт из Турции в Пермский край составил 2,8 млн долларов, из которых 156 тыс. долларов (или 5,58%) приходится на товары, попавшие под санкции — овощи и фрукты. С учетом динамики последних лет, в 2016 году стоимость запрещенного импорта может приблизиться к 200 тыс. долларов.
Эксперты экономического факультета ПГНИУ прогнозируют, что российские санкции против Турции смогут повлечь за собой рост цен в пермских магазинах в новом году, а значит увеличат расходы жителей. Декан факультета Татьяна Миролюбова считает, что пермские магазины, в которых нет достаточных запасов замещаемых фруктов и овощей, будут вынуждены поднять цены на товар в краткосрочной перспективе. Со временем, когда они сумеют найти других поставщиков, увеличение предложения возможно приведет к корректировке цен.
Напомним, 1 декабря правительство России официально запретило поставлять в Россию 17 видов продуктов из Турции. С 1 января 2016 года в страну будет запрещен импорт замороженного мяса кур и индейки, нескольких категорий овощей и фруктов (в их числе мандарины, помидоры, персики, виноград и даже лук), а также соли и гвоздик. По информации Приволжского таможенного управления, в Прикамье из Турции поступают только овощи и фрукты. Однако большая часть импортной продукции поступает в Пермский край не столько из-за рубежа, а из Москвы, от московских компаний-импортеров.
Отметим, подавляющая доля импорта в Пермский край (74,6%, или 2 млн долларов за 9 месяцев 2015 года) приходится на оборудование для промышленных предприятий, которое не попало в санкционный список.
В ответ на российские санкции Турция выразила готовность ввести свои, президент Турции Тайип Эрдоган поручил правительству проработать этот вопрос. По словам профессора Миролюбовой, ответные санкции могут негативно сказаться уже на доходах Пермского края. В Турцию Пермский край экспортирует удобрения, органические химические соединения, минеральное топливо, бумагу, картон и др.
Только за 9 месяцев 2015 года объем экспорта вплотную приблизился к 72 млн долларов.
"Доля Турции в общем экспорте региона невелика — всего 1,4%. В основном свои товары в Турцию экспортируют пермские предприятия, формирующие доходную частью бюджета. Есть риск, что им придется искать новых контрагентов и перезаключать контракты. Это, в свою очередь, может отразиться на их прибыли и, соответственно, на доходах региона", — говорит Татьяна Миролюбова.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.