Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Башкирскую баранину заказывают Москва и Казань. "РБК-Башкортостан". 21 мая 2018

В Башкирии пятый год реализуется инвестпроект по развитию овцеводства, общий объем вложений в который составляет 356 млн рублей
В 2018 году на увеличение поголовья овец будет выделено 40 млн рублей льготного кредита через АО "Региональный фонд" (на 100% принадлежит республике, кредитует важные инфраструктурные проекты). 60% этой суммы пойдет на закупку более 3000 овец маточного поголовья и строительство трех быстровозводимых ангаров. Об этом РБК-Уфа рассказал директор ООО "Маяк" Зианчуринского района Дамин Юланов.
Сельхозпредприятие ООО "Маяк" в Зианчуринском районе Башкирии является самым крупным овцеводческим хозяйством в республике - здесь содержатся 11 тысяч голов волгоградской породы овец, которые отличаются неприхотливостью и хорошо сочетают в себе мясную и шерстную продуктивность. Бараны в живом весе достигают 125 кг, с каждого из них настричь почти 15 кг шерсти. Сейчас перед предприятием стоит задача довести общее поголовье овец до 25 тысяч голов.
- Сегодня мясо баранины востребовано на рынке. У нас только Москва готова забирать по 5 тонн еженедельно. Но пока мы не можем выйти на долгосрочный контракт, потому что нам не хватает поголовья, - говорит Дамин Юланов.
В агрокластере, в который входит предприятие, начали применять и систему агрофранчайзинга, то есть реализацию овец с готовой технологией содержания, ветеринарным сопровождением и предоставлением кормов. К 2023 продажи племенного молодняка должна составить 26% от общего объема.
Большим спросом, помимо мяса пользуется и шерсть. В среднем шерсть одного барана дает хозяйству 600 рублей. В основном вся она поставляется в Карачаево-Черкесию, а оттуда уже в Китай.
Глава администрации Зианчуринского района Альфарис Байчурин рассказал, что муниципалитет будет строить сортировочный и шерстомоечный цеха. Мытая овечья шерсть стоит в 4 раза дороже, и при увеличении поголовья можно напрямую поставлять ее в тот же Китай.
- Мы стараемся объединить всех фермеров, которые занимаются овцеводством в районе в сельхозкооператив. Вместе им легче находить рынки сбыта, да и покупать тот же племенной скот. Спрос на баранину огромный, поэтому мы думаем о поэтапном строительстве фабрики по первичной обработке шерсти. Это позволит нам с уже готовой продукцией выйти на российский и зарубежный рынки, - говорит Альфарис Байчурин.
Директор "Маяка" рассказывает, что баранов на Курбан-байрам для совершения обряда жертвоприношения у них традиционно заказывает Центральное духовное управление мусульман России. В этом году поступил заказ на 1000 с лишним баранов.
- 2000 баранов у нас также просила Казань, но столько мы не сможем поставить нашим соседям из Татарстана. Татарским мусульманам мы отправим также порядка 1000 баранов, - рассказал Дамин Юланов.
Заместитель премьер-министр правительства, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов поделился планами об открытии в Уфе к мусульманскому празднику отдельного Курбан-центра на территории бывшего сельхозрынка "Караван" в районе деревни Зинино. Ежегодно в Курбан-байрам в Уфе в 18 мечетях на заклание отправляют более 2 тысяч животных. Зачастую это происходит в антисанитарных условиях, на глазах у большого количества людей, некоторым из которых это кажется негуманным. Сами овцы могут стать источником распространения заразных болезней, таких как ящур, бруцеллез, эхинококкоз.
- В Курбан-центре будет происходить убой животных по мусульманским канонам, здесь будет соответствующий ветеринарный контроль, будет организована доставка мяса населению, - пояснил Ильшат Фазрахманов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.