Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: спрос на автомобильные катализаторы сделает палладий дороже платины.

По мнению эксперта британской исследовательской компании SFA (Оксфорд) Бересфорда Кларка, цены на палладий могут "в самом недалеком будущем" превысить стоимость платины и достичь $1000 за унцию – ввиду снижения производства металла и устойчивого спроса на него со стороны автомобильного сектора. "Мы практически дошли до ценового паритета платины и палладия", – заявил на презентации в Международном институте драгметаллов во Флориде г-н Кларк.
Как ожидается, на рынке палладия сохранится дефицит, как это было в прошедшие 5 лет, несмотря на замедление продаж китайских автомобилей из-за свертывания программ налоговых послаблений. "С отменой субсидий китайские продажи машин сократятся в 2017 г. В терминах спроса на палладий это означает снижение спроса на металл в текущем году приблизительно на 1,1%, – заявил аналитик. – Тем не менее, если не принимать во внимание текущий год, мы столкнемся с возвращением роста спроса на палладий к 2020 г. совокупно приблизительно на 350 тыс. унций, когда произойдет восстановление китайских автопродаж".
Автомобильный сектор обеспечивает около 75%-80% мирового спроса на палладий и около 40%-45% – на платину. По оценке SFA, к 2020 г. производители автомобилей на бензине потребят около 6 млн унций палладия, а к 2025 г. – 6,5 млн унций.
Вместе с тем г-н Кларк предупреждает, что постоянное снижение цены платины и укрепление южноафриканского ранда к доллару могут поставить добычу палладия под удар, так как производители могут продолжать закрывать рудники, где добываются оба металла. Он подчеркнул, что уже было "потеряно" около 400 тыс. унций платины. В целом замороженные проекты составляют в терминах объемов добычи платины 870 тыс. унций, а незавершенные объекты – это еще около 600 тыс. унций не добытой платины. "В мировом масштабе угроза нависла над поставками не менее 200 тыс. унций палладия, хотя новые палладиевые проекты должны к 2020-м годам поставлять на рынок дополнительно около 845 тыс. унций металла", – констатирует эксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.