Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Производства коагулянтов покрывают внутренний спрос на 95%, флокулянтов – на 5%.

Российское производство коагулянтов покрывает 95% спроса на отечественном рынке, флокулянтов – не более 5%. Данные химические продукты используются при водоподготовке, рассказал на комиссии РСПП по химической промышленности генеральный директор АО "Аурат" Степан Гетманцев.
Согласно озвученным данным, действующие мощности отечественных производителей коагулянтов превышают уровень потребления в 2-2,5 раза. В год производится примерно 400-500 тыс. тонн коагулянтов. Часть из них используется при химической обработке воды, в структуре стоимости процессов водоподготовки на их долю приходится от 35 до 50%.
"Преимущественно в России производятся неорганические коагулянты (железосождержащие, титаносодержащие и алюмосодержащие). Распространены алюмосодержащие, так исторически сложилось. Производители более или менее равномерно расположены. Самой большой находится в Тольятти", - пояснил С. Гетманцев.
Количество производителей коагулянтов сейчас превышает 15, на территории Советского Союза действовало 12 предприятий.
Иначе выглядит ситуация в сегменте флокулянтов, в России существует только одно производство в Перми, которое сейчас управляется инвесторами из США. "Все остальное – импорт, 95% завозится. Основная проблема – ограниченность сырьевой базы", - отметил спикер.
Перспективы сегмента связываются с планами ЛУКОЙЛа по запуску нового производства на "Саратоворгсинтезе" в рамках СП с французской компанией SNF. Согласно ранее озвученной информации, первый этап строительства производства акриламида и полиакриламида в Саратовской области планируется завершить в первом квартале 2019 года. Проект рассчитан на производство 60 тыс. тонн продукции с возможностью расширения до 150 тыс. тонн.
Процесс очистки питьевой воды из открытых водоемов на фильтровальных станциях проходит в несколько стадий. На первой проводится извлечение твердых остатков химических соединений через процессы коагуляции (образование микрохлопьев остатков загрязнений) и флокуляции (образование макрохлопьев).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.