Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Концерном "Беллесбумпром" ведется системная работа по выработке и принятию мер по стабилизации работы деревообрабатывающих предприятий.

Концерном Беллесбумпром ведется системная работа по выработке и принятию мер по стабилизации работы деревообрабатывающих предприятий.
Анализ ситуации подтверждает необходимость доработки, и актуализации бизнес-планов предприятий в части смещения акцентов на такие целевые задачи организаций деревообрабатывающей отрасли в 2015 году, как рост экспорта продукции, снижению запасов готовой продукции и внешней дебиторской задолженности, росту объемов производства, рентабельности и прибыли.
С целью проведения единой маркетинговой политики, недопущения необоснованной конкуренции между предприятиями концерна реализуется концепция "единой цены" на отдельные виды продукции, в первую очередь, фанеру и плитную продукцию. Так, например, согласовываются цены реализации фанеры с возможностью снижения цены на 3-10% в зависимости от объема единовременной оплаты покупателем (от 300 м3, 500 м3, 1000 м3) – что соответствует общей рыночной ситуации и стимулирует продажи.
Перед предприятиями концерна поставлена задача по диверсификации экспорта, в результате, продолжается положительная тенденция, сложившаяся со второго полугодия прошлого года – рост удельного веса объемов отгрузки продукции в страны дальнего зарубежья. В общем объеме экспорта января-февраля 2015 года они занимают 28,9% против 27,1% за этот же период 2014 года.
Прорабатывается поставка широкой гаммы плитной продукции и пиломатериалов в торговые сети строительных супермаркетов Франции, изоляционных материалов (ИДВП) (стоит отметить, что при всей привлекательности на внешних рынках данного материала по своим физико-техническим характеристикам, внутренний рынок демонстрирует пассивность со стороны строительного комплекса), для утепления домов, а также поставки топливных гранул.
Запланировано участие предприятий концерна в крупных международных выставках (Узбекистан, Россия, Германия и др.).
Концерном уделяется большое внимание развитию отраслевого оператора по продажам продукции деревообработки на экспорт - ГП "Белорусская лесная компания", первостепенной задачей которого является реализация продукции модернизируемых предприятий. Так, за 1 квартал текущего года на 95,4% увеличены продажи продукции базовых организаций по контрактам ГП "Белорусская лесная компания". Стоит задача вывести работу компании на качественно новый уровень, предусмотрев наряду с созданием отделов логистики и маркетинга открытие представительств за рубежом с целью выхода не только на новые рынки сбыта, но и на конечных потребителей нашей продукции.
Кроме того, предприятия нацелены на использование схем финансовой поддержки экспорта, таких как кредитование и страхование.
В настоящее время финансовое состояние организаций концерна "Беллесбумпром", реализующих инвестиционные проекты в рамках Указа № 529, не позволяет им самостоятельно своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства перед банками и бюджетом. Для принятия действенных мер по погашению базовыми организациями исполненных Министерством финансов обязательств по кредитам, выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь, был разработан и принят Указ Президента Республики Беларусь от 09.04.2015 № 160 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь" (далее – Указ № 160), которым предусмотрено погашение задолженности по платежам, произведенным до 01.07.2015 из республиканского бюджета в соответствии с гарантиями Правительства Республики Беларусь, в республиканский бюджет в течение не более 60 месяцев, начиная с 1 июля 2015 года, в соответствии с графиком, согласованным с Министерством финансов.
Кроме этого, Указом № 160 предусмотрен комплекс дополнительных мер по финансовому оздоровлению текущего состояния базовых организаций.
В настоящее время концерном совместно с Министерством финансов и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" разработан и проходит согласование со всеми заинтересованными проект Указа, предусматривающий приобретение Министерством финансов с передачей в управление ОАО "Банк развития Республики Беларусь" активов, сформированных при кредитовании банками инвестиционных проектов.
В проекте Указа заложено, что приобретение проблемных активов будет осуществляться по номинальной стоимости.
В целях эффективной работы с активами, принятыми Министерством финансов и переданными в управление Банку развития, будут расширены полномочия Банка развития в части реструктуризации имеющейся задолженности путем корректировки сроков платежей по основному долгу и процентам, которые будут устанавливаться Банком развития с учетом индивидуального рассмотрения актуализированных бизнес-планов по каждой организации.
Предлагаемым проектом Указа предполагается реализовать меры по оптимизации кредитной задолженности предприятий с последующей ее реструктуризацией, что позволит уменьшить чрезмерную долговую нагрузку на текущем этапе, уменьшить нагрузку на республиканский бюджет в части исполнения гарантийных обязательств перед банками и улучшить качество кредитных портфелей самих банков.
В условиях ограниченности внешнего и внутреннего рынков важным резервом роста становится снижение издержек производства и, как следствие, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Концерном "Беллесбумпром" обеспечивается комплекс первоочередных мер по стабилизации ситуации на предприятиях. Разработана Отраслевая программа по обеспечению сбалансированного развития организаций на 2015 год.
Запланировано, что в текущем году ее реализация позволит базовым организациям получить экономический эффект в сумме 852,3 млрд. руб. За первый квартал 2015 года фактическое выполнение составило 62,6 млрд. рублей или 101,4% от запланированной суммы.
Проводится работа по повышению производительности труда, оптимизации численности работающих, экономия фонда оплаты труда за первый квартал составила 10,1 млрд. рублей при снижении численности работающих на 924 человека.
Внедряются мероприятия по жесткой экономии энергоресурсов, сокращению непроизводственных расходов, оптимизации вспомогательных производств и подразделений.
Реализация и системность выработанных подходов будет содействовать приросту объемов производства и обеспечению освоения проектных мощностей деревообрабатывающими предприятиями концерна в 2015 году.

Для справки: Название компании: Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (БЕЛЛЕСБУМПРОМ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.