Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На "КАМАЗе" заработал новый конвейер в цехе 423 завода двигателей.

На КАМАЗе заработал новый конвейер в цехе 423 завода двигателей.
Линия стыковки двигателя с коробкой передач в цехе 423 завода двигателей в сентябре отмечает день рождения. Ровно год миновал с момента, когда линия была запущена в тестовом режиме. А с сентября текущего года она заработала в полную силу: агрегаты проходят стыковку, доукомплектовку, мойку, окраску.
Новый конвейер позволяет стыковать все типы двигателей и коробок передач, которые используются на автомобилях КАМАЗ и не только. В частности, в августе – сентябре, после запуска окрасочной камеры, дизелисты перешли к сборке силового агрегата V8 полностью на новой линии. До ввода нового конвейера производство V8 было разбросано по заводским площадям. Сейчас же все операции, включая окраску, сушку и передачу на склад, производятся в одном месте.
Старая линия готовится к демонтажу. На её месте появится логистический центр, где будут складироваться комплектующие для сборочного конвейера. Часть подсборок с демонтируемой линии модернизируют и перенесут на новую.
"Главное достижение за год – запуск полного цикла, заложенного проектом. Сейчас новая линия загружена на 100 процентов, работает чётко, как часы. Мы начали стыковать на этой линии всю номенклатуру, которая производится на "КАМАЗе", в том числе вместе с партнёрами. В срок была запущена линия мойки, окраски и доукомплектовки. То есть проект практически полностью завершён, остались небольшие доработки, – сообщил замначальника цеха сборки двигателя и силового агрегата Р6 по технической частиВиктор Каур. – В рамках запуска линии многое было сделано в плане ПСК, эргономики рабочих мест, культуры производства. Следующий этап – настройка работы логистического центра", – добавил он.
Работа "движков" во многом зависит от других подразделений автогиганта. Среди положительных примеров Виктор Каур привёл сотрудничество с кузнечным заводом. В частности, он похвалил качество поковки коленвала для Р6.
Впервые за долгое время "движки" ввели двухсменный режим работы. С сентября конвейер доукомплектовки работает день и ночь.
"Можно собирать всю номенклатуру и в одну смену, но было бы сложно развести логистические потоки. Первая смена собирает двигатели "дружественные", вторая – камазовские. В начале смены рабочим подвозят все необходимые комплектующие, и они приступают к сборке", – рассказал Каур.
Важная веха
В сентябре – октябре на новой линии планируется собрать 10 силовых агрегатов Р6 для полноценных испытаний на прототипах последнего поколения тягачей КАМАЗ-54901. До этого испытания самих двигателей проводились только на стендах НТЦ. Важный исторический момент – камазовский тягач получит новое сердце, отмечают дизелисты.
В дальнейших планах – ежемесячно выпускать по 50 двигателей Р6 в составе силовых агрегатов. До конца года новыми движками должны быть укомплектованы 200 автомобилей.

Для справки: Название компании: КАМАЗ, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.