Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Водоканал подвел итоги работы в первом полугодии.

Водоканал подвел итоги работы в первом полугодии.
Петербургский Водоканал в рамках отчетной коллегии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, состоявшейся 26 августа, доложил о результатах выполнения в первом полугодии адресной инвестиционной программы, а также в целом об итогах работы в январе – июне 2015 года.
План по Инвестиционной программе на первое полугодие Водоканал исполнил на 100%: выполнены работы на 5,687 млрд рублей (это – 57% от годового плана; в целом объем Инвестиционной программы Водоканала на 2015 год составляет 9,978 млрд рублей).
Директор по капитальному строительству и инвестициям ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" А.А. Поздеев перечислил основные проекты, работа над которыми велась в январе – июне 2015 года. Это:
- реконструкция канализационного коллектора по Адмиралтейской набережной;
- реконструкция и строительство водопроводных (37,8 км) и канализационных (27 км) сетей;
- реконструкция железобетонного водовода диаметром 1,2 м по Хасанской ул.;
- внедрение систем ультрафиолетового обеззараживания на ряде объектов водоснабжения;
- модернизация системы дозирования гипохлорита натрия на объектах Курортного района;
- строительство канализационного коллектора для отвода стоков с вновь образуемой территории в западной части Васильевского острова;
- реконструкция Северной станции аэрации;
- строительство и реконструкция водопроводных и канализационных сетей пос. Володарский;
- начало работ по строительству Охтинского канализационного коллектора;
- и т.д.
Также Водоканал на 100% выполнил адресную программу капитального ремонта на первое полугодие 2015 года.
Директор по внутреннему контролю ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Г.В. Задорожная представила результаты работы предприятия в первом полугодии 2015 года.
Один из основных показателей, по которым оценивают работу Водоканала, - качество питьевой воды. Вся питьевая вода, подаваемая в первом полугодии 2015 года в распределительную сеть, соответствовала нормативным требованиям как по микробиологическим, так и по физико-химическим показателям. В распределительной водопроводной сети нормативам соответствовало 96,6 процента проб (это выше показателя 2014 года). Те случаи, когда в водопроводной воде фиксируются отклонения от нормативных значений, связаны исключительно с содержанием в воде железа. Дело в том, что невская вода (а именно Нева – главный источник воды для нашего города) – природно мягкая, и это делает ее коррозионно активной. А в Ленинграде в период активного жилищного строительства, в 70-е – 80-е годы, для водопроводных сетей использовалась сталь, которая, к сожалению, весьма восприимчива к коррозионным процессам. Именно из-за этого в ряде случаев возможно появление в питьевой воде продуктов коррозии (т.е. соединений железа) в процессе ее транспортировки по трубопроводам.
Поэтому Водоканал проводит дополнительный мониторинг качества питьевой воды по показателям мутность и железо в многоквартирных домах города – и по результатам этого мониторинга выполняет адресные мероприятия, направленные на устранение проблемы повышенного содержания железа (ремонт и реконструкция сетей, профилактические промывки участков сетей, прочистка водопроводных вводов в жилых домах, проведение "расцепок" домов и т.д.). В результате за первое полугодие качество питьевой воды было улучшено в домах, в которых проживает около 80 тысяч человек. А всего за 2014-й и первое полугодие 2015 года количество домов, где содержание железа находится на границе норматива или иногда его превышает, было сокращено на 28 процентов.
В первом полугодии нынешнего года уменьшилось удельное количество повреждений на водопроводной сети – этот показатель составил 1,27 повреждения на 10 км сетей (за аналогичный период прошлого года – 1,3).
Случаев превышения нормативных сроков ликвидации повреждений на объектах водоснабжения в первом полугодии 2015 года не было.
Показатели, характеризующие работу системы водоотведения, в первом полугодии 2015 года также были Водоканалом выполнены. В результате Петербург по-прежнему в полном объеме выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря: содержание азота в очищенных сточных водах – 9,9 мг/л (рекомендация ХЕЛКОМ – не более 10 мг/л), фосфора – 0,24 мг/л (рекомендация ХЕЛКОМ – не более 0,5 мг/л).
В январе – июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года значительно сократилось количество обращений, связанных с работой систем водоснабжения и водоотведения, на "Горячую линию" Водоканала. Так, обращений в связи с отсутствием холодной воды стало меньше на 75 процентов, в связи со слабым напором – на 57 процентов, в связи с работой ливневой канализации – меньше на 29 процентов.
Как отметила Г.В. Задорожная, в первом полугодии продолжилась тенденция снижения водопотребления: по итогам шести месяцев удельное водопотребление в Петербурге составило 134 литра на человека в сутки (по итогам 2014 года – 140 литров на человека в сутки, в 2013 году – 149 литров на человека в сутки, в 2012-м – 159 литров на человека в сутки). Это сказалось на финансовых показателях предприятия, так как данная тенденция не была в полном объеме учтена при определении тарифов. Из-за того, что в процессе тарифного регулирования были установлены завышенные объемы реализации холодной воды и услуг водоотведения, в первом квартале 2015 года объем недополученных Водоканалом доходов составил более 1,8 млрд рублей (включая НДС).
Кроме того, в 2015 году налоговые и другие обязательные платежи выросли на 15 процентов, в результате налоговая нагрузка составила около 28% от доходов Водоканала от реализации холодной воды и услуг водоотведения.
По сравнению с 2014 годом резко подскочили цены на реагенты, необходимые Водоканалу для работы. В частности, сернокислый алюминий подорожал на 60 процентов.
При этом Водоканал продолжал работу по сокращению своих расходов. Благодаря выполнению программы по энергосбережению, в первом полугодии Водоканал уменьшил потребление электроэнергии на 4,7%, снизил потребление химических реактивов на 6,4%, потребление газа – на 10,8%, теплоэнергии – на 4,1%. Также была оптимизирована численность персонала.
В рамках работы по импортозамещению доля импортной продукции в общем объеме закупок Водоканала в 2015 году сократилась до 2,1 процента (в 2014 году этот показатель составлял 30 процентов).
Во втором полугодии 2015 года Водоканал продолжит работу по оптимизации расходов на водоснабжение и водоотведение.

Для справки: Название компании: Водоканал Санкт-Петербурга, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.