Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реализация реформ позволит Казахстану достичь роста ВВП в 4,5-5% - Миннацэкономики.

Реализация реформ в рамках Стратегического плана развития Казахстана до 2025 года позволит достичь ежегодного роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны на уровне не менее 4,5-5%, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.
В четверг в Кокшетау состоялось совещание по разъяснению основных положений проекта Стратегического плана развития Казахстана до 2025 года. По словам участвовавшей в мероприятии вице-министра национальной экономики РК Мадины Абылкасымовой, документ направлен на достижение качественного и устойчивого роста экономики, ведущего к повышению качества жизни людей, на уровне стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Стратегический план построен вокруг семи важнейших системных реформ, которые должны произойти в экономике и социальной жизни страны до 2025 года. В частности, реализация реформ по направлению "Технологическое обновление и цифровизация" предполагает увеличение производительности труда за счет технологического обновления и цифровизации отраслей. В рамках реформы "Навыки и компетенции для новой экономики" предусматривается обеспечение текущих и будущих потребностей экономики в кадрах за счет повышения качества подготовки кадров, переориентации системы образования на обучение на протяжении всей жизни и управления процессами эффективного распределения трудовых ресурсов между отраслями и регионами. Реформы "Конкуренция и конкурентоспособный бизнес" направлены на активизацию частного сектора за счет создания условий для роста частного бизнеса и предпринимательства, сокращения роли государства в экономике, повышения качества продукции и операционной эффективности предприятий, а также развития экспортного потенциала.
По информации Миннацэкономики, для снижения доли государственной собственности до уровня стран ОЭСР - до 15% от ВВП будет пересмотрен подход к программе приватизации, упрощены процедуры, заданы четкие принципы для выбора компаний и расширены возможные способы передачи активов в конкурентную среду. В целях вовлечения частного бизнеса в использование инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП) планируется работа по упрощению процедуры ГЧП, а также расширению инструментарий и использованию частных инвестиций. В рамках реформы "Правовое государство без коррупции" рассматривается обеспечение условий для соблюдения закона, предотвращения коррупции и формирования правовой культуры в государстве.
Реформа "Сильные регионы и урбанизация" направлена повышение самостоятельности регионов и ответственности и обеспечения базового уровня жизни для населения во всех регионах. Важным стимулом для развития регионов будет конкуренция между ними на основе рейтинга регионов по легкости ведения бизнеса. По словам Мадины Абылкасымовой, будет уделено особое внимание развитию средних городов как центров экономического развития страны. Для этого будут приняты меры по развитию социальной инфраструктуры и сферы услуг в средних городах, созданию условий для роста частного предпринимательства для повышения качества жизни и обеспечения занятости. Вопросы становления единой Нации конкурентоспособных, прагматичных людей, ответственных за свое будущее и будущее рассмотрены в реформе "Модернизация общественного сознания". Кроме того, рассматривается вопрос повышения роли центральных и местных государственных органов и организаций как источника перемен в стране в рамках реформы "Государственный сектор как лидер изменений".
Помимо этого Стратегического плана до 2025 года охватывает семь приоритетных направлений реализации Стратегии "Казахстан 2050". Это политики, которые правительство уже осуществляет и продолжать осуществлять для достижения целей 2050 года. К ним относятся: стимулирующая макроэкономическая политика; политика, направленная на интенсивное развитие отраслей экономики; политика формирования развитого финансового рынка; политика активного привлечение частных инвестиций; политика обеспечения высокого качества жизни; политика в области зеленой экономики и охраны окружающей среды; проактивная внешнеэкономическая политика.
"В результате реализации вышеназванных реформ рост экономики должен быть на уровне не менее 4,5-5% ВВП в среднем в год, что позволит Казахстану в 2025 году обеспечить рост уровня ВВП на душу населения до 18,5 тыс. долларов США. Экономическая активность частного сектора значительно вырастет и увеличится доля малого и среднего предпринимательства в ВВП до 35%", - сообщил вице-министр национальной экономики РК.
По утверждению Мадины Абылкасымовой, реализация Стратегического плана позволит Казахстану реализовать видение страны к 2050 году и войти в лигу тридцати самых развитых стран мира.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.