Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О контроле за качеством и безопасностью пищевых продуктов в Костромской и Ивановской областях.

Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является охрана жизни и здоровья людей. Исполнение данной функции возможно только путем реализации целого комплекса мер, одной из которых является федеральный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов. Безопасность пищевых продуктов — одна из главных проблем человечества, поскольку определяет здоровье нации, ее развитие и благополучие.
На качество и безопасность продуктов влияет много факторов: сырье, соблюдение рецептуры и процессов производства, соблюдение требований к хранению продукции и др. В связи с этим сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям осуществляется контроль за всеми этапами производства продуктов питания, в частности производится отбор проб сырья и готовых продуктов.
В текущем году в рамках реализации плана мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов сотрудниками отдела отобрано более 2480 проб мяса и субпродуктов разных видов животных, рыбы, мясной продукции, молока и молочной продукции, яйца и меда. Отбиралась продукция как местных товаропроизводителей, так и ввезенная из других регионов страны и стран Таможенного союза.
Исследования проводились на базе трех ведущих лабораторий страны – ФГБУ "ВНИИЗЖ" (г. Владимир), ФГБУ "ВГНКИ" (г. Москва) и ФГБУ "НЦБРП" (г. Москва) – за счет средств федерального бюджета.
В ходе проведенных испытаний установлено несоответствие показателям безопасности 278 проб продукции. Так, в мясе животных выявлены сальмонеллы, листерии, бактерии группы кишечной палочки, превышение общей микробной обсемененности, а также антибиотики и кокцидиостатики. В рыбе были обнаружены бриллиантовый зеленый и кристаллический фиолетовый. При исследовании молочной продукции установлено, что 98 проб не соответствовали нормативным документам по жирнокислотному составу, в 17 пробах выявлены стерины. Все это свидетельствует о фальсификации молочной продукции. Кроме этого, в молочной продукции были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, превышение микробной обсемененности, дрожжи, плесени и антибиотики.
Согласно действующему законодательству, при однократном выявлении какого-либо нарушения ветеринарно-санитарных требований безопасности вводится режим усиленного лабораторного контроля. Данный режим является мерой, вводимой в качестве альтернативы временному запрету на перемещение товаров, произведенных данным предприятием. Также о выявлении проб продукции, не соответствующих требованиям безопасности, информируются субъекты – владельцы данного вида продукта.
Используя федеральную государственную информационную систему "Меркурий", где размещена информация о поступивших в адрес хозяйствующих субъектов продуктах, сотрудники Управления установили места, откуда поставлялась данная продукция.
Таким образом, на территорию Костромской и Ивановской областей поступила продукция (в пробах которой были выявлены несоответствия по показателям безопасности) из Московской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской, Краснодарской и других областей.
С целью предотвращения попадания на стол потребителя опасной и некачественной продукции Управлением приостановлено действие 23 деклараций о соответствии у производителей Московской, Ленинградской, Кировской, Рязанской и Ярославской областей. Три производителя, допустивших нарушения в процедуре декларирования, привлечены к административной ответственности по ст. 14.44 КоАП РФ "Недостоверное декларирование".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.