Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ПАО "ФосАгро" и Правительство Мурманской области подписали соглашение о социально–экономическом партнерстве на 2020-2022 гг.

ПАО ФосАгро и Правительство Мурманской области подписали соглашение о социально–экономическом партнерстве на 2020-2022 гг.
В ходе церемонии подписания соглашения, которая состоялась в понедельник в режиме видеоконференции, подписи под документом поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Общий объем финансирования программ, реализуемых компанией "ФосАгро" и Мурманской областью, составит около 4 миллиардов рублей.
Соглашение нацелено на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Мурманской области, городов Кировск и Апатиты и Кировского филиала АО "Апатит" (входит в Группу "ФосАгро"). Оно предусматривает реализацию совместных инвестиционных проектов, проектов в области культуры и молодежной политики, развитие социальной, спортивной и туристической инфраструктуры. Стороны берут на себя обязательства по разработке стратегий и перспективных планов по созданию крупных инфраструктурных объектов на территории Кировска и Апатитов.
Более миллиарда рублей будет направлено на развитие системы здравоохранения. Правительство Мурманской области направит в течение трех лет 350 млн рублей на проведение капитального ремонта лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы (АКЦГБ), а компания "ФосАгро", в свою очередь, выделит 300 млн рублей на оснащение АКЦГБ современным оборудованием и повышение лечебных возможностей больницы в борьбе с COVID-19. Также ФосАгро выделит средства на организацию современной ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в медицинском центре "Тирвас".
На развитие среднего и средне-профессионального образования компания в рамках соглашения направит более 210 млн рублей. В частности, продолжится реализация проектов "ДРОЗД" и "ФосАгро-школы", поддержку получат образовательные учреждения и филиалы Мурманского Арктического Государственного университета в Кировске и Апатитах.
Средства областного бюджета будут направлены на строительство и оснащение ФОК в Апатитах и реконструкцию культурно-досугового центра "Большевик" в Кировске. Почти 300 млн рублей стороны в рамках соглашения направят на развитие аэропорта "Хибины". Большое внимание будет уделено проектам по развитию инфраструктуры горнолыжного комплекса "Большой Вудьявр", на эти цели стороны выделят более 530 млн рублей. В перечне совместных проектов на ближайшие три года – система искусственного оснежения трасс, увеличение количества освещенных трасс, приобретение современного оборудования и строительство панорамного ресторана. Из средств областного бюджета будет профинансировано строительство подъемника и административного здания для Кировской СДЮШОР. ФосАгро профинансирует строительство собственного спортивного комплекса для кировских воспитанников "ДРОЗД-Хибины".
Инвестиции в развитие добычных и обогатительных мощностей ГОК "Апатит" в ближайшие 5 лет превысят 60 млрд рублей.
Новое соглашение является продолжением аналогичного документа, подписанного три года назад в рамках Петербургского международного экономического форума. Особое внимание в рамках соглашения, действовавшего в 2017-2019 гг., было уделено развитию Хибинского туристического кластера, проектам в области здравоохранения, образования и социальной сферы городов Кировск и Апатиты.
Фактические вложения ФосАгро составили 1,121 млрд (вместо планировавшихся изначально в рамках прошлого соглашения 695,2 млн рублей). Объем финансирования со стороны областного бюджета – 1,643 млрд рублей.
В частности, за три года в сферу здравоохранения со стороны компании были направлены более 341 млн рублей. Каждый год компания финансирует реабилитационно-восстановительное лечение более чем 2 тысяч жителей Кировска и Апатитов, включая ветеранов КФ АО "Апатит". В АКЦГБ запущена информационная система "Ариадна", приобретается необходимое оборудование и машины "скорой помощи".
В сферу культуры, образования и спорта направлено более 341 млн рублей. Отдельно стоит отметить проекты по развитию лыжного стадиона "Тирвас", на котором дважды в год проходят всероссийские соревнования уровня FIS "Хибинская весна" и "Хибинская гонка". Из крупных инфраструктурных объектов социальной направленности и развития туристического кластера выделяются продолжение реконструкции аэропорта "Хибины" и возведение Ледового дворца в Кировске. В транспортную инфраструктуру Кировска инвестировано порядка 30 млн рублей. На благотворительные проекты и адресную помощь ветеранам ВОВ компания направила более 150 млн рублей.
Новое соглашение расширит платформу сотрудничества региональной власти и крупного бизнеса, позволит органично включить инвестиционные проекты и социальные программы компании в единую стратегию социально-экономического развития Кольского Заполярья, укрепить промышленный потенциал региона.
"Сегодня мы подписали важнейший документ для развития городов Кировск и Апатиты. Помимо обеспечения сотрудников достойной заработной платой и высокотехнологичными рабочими местами, помимо тех налогов, которые платит ФосАгро в бюджет Мурманской области и в бюджеты муниципалитетов, компания вкладывает дополнительные значительные средства, меняя к лучшему жизнь людей в этих двух городах и на прилегающих территориях. ФосАгро является нашим добрым надежным партнером, очень серьезным финансовым и технологическим инвестором, инвестором в сферу образования. Дополнительные ресурсы и щепетильное внимание руководства компании к проблемам Кировска и Апатитов позволяют нам двигаться вперед, невзирая ни на какие сложности", - заявил в ходе церемонии подписания соглашения губернатор Андрей Чибис.
Губернатор Мурманской области также отметил активную и искреннюю вовлеченность руководства и деятельную помощь компании "ФосАгро" в ходе подготовки местной системы здравоохранения к пандемии коронавируса.
"Новое долгосрочное Соглашение с Правительством Мурманской области отражает наше общее стремление к дальнейшему расширению партнерства в интересах социально-экономического развития региона. Мы сделали акцент на социальных проектах, на развитии здравоохранения, спортивной и транспортной инфраструктуры. Реализация этих программ позволит улучшить качество жизни не только в Кировске и Апатитах, но и в регионе в целом, станет важным шагом на пути повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области, в том числе повысит ее значение как центра спортивного туризма.
В условиях пандемии мы усиливаем традиционную поддержку медицинских учреждений в городах присутствия, поэтому в сфере здравоохранения появился важный раздел о расширении помощи АКЦГБ на проведение противоковидных мероприятий. На сегодняшний день общий объём средств, направленных ФосАгро с начала марта на противоэпидемическую защиту трудовых коллективов и поддержку медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превышает 1,7 млрд рублей", - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.
Андрей Гурьев поблагодарил Правительство Мурманской области и лично губернатора Андрея Чибиса за поддержку инвестиционных, производственных и социальных проектов компании и оперативные усилия по созданию в регионе противовирусного щита.
"Сразу после появления первых сигналов о грядущей эпидемии было развернуто беспрецедентно эффективное взаимодействие с Правительством Мурманской области и местными властями Кировска и Апатитов. Оно стало результатом последовательной политики региональных властей, которые всегда открыты для бизнеса, повышают инвестиционную привлекательность региона, способствуют успеху нашей общей работы", - резюмировал генеральный директор ПАО "ФосАгро".

Для справки: Название компании: ФосАгро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.