Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин положительно оценил динамику в реализации программы расселения аварийного жилья в Карелии.

В Правительстве республики Карелия с участием Сергея Степашина, руководителей исполнительной, местной власти Карелии и застройщиков прошло совещание по вопросам реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы. Как было заявлено на совещании, Карелия завершит все этапы реализации программы расселения аварийного жилья в срок - к 1 сентября 2017 года.
Председатель наблюдательного совета Фонда отметил, что, по сравнению с 1 января 2016 года, когда в Карелии было выполнено только 2% программы переселения за 2015 год, сейчас регион сделал существенный рывок вперед – на сегодняшний день показатель составляет 56%. Он также подчеркнул, что выполнение программы в полном объеме – это ответственность не только руководства республики, но и Фонда.
- Мы берем обязательства вместе – Фонд и Глава Карелии – что 1 сентября следующего года программа переселения будет выполнена. Мы с вами в одной лодке, и обязаны сделать все, что поручено Президентом России, - заявил Сергей Степашин.
Дмитрий Матвиец
Говоря о реализации программы, председатель наблюдательного совета Фонда обратил внимание на качество строящегося жилья и на более активную разъяснительную работу с гражданами, которые сейчас проживают в ветхом жилье. В частности, Сергей Степашин сообщил, что те жители, которые не переселятся из аварийного жилья до 1 сентября 2017 года, будут все равно расселены, но скорее всего уже не смогут приватизировать выделенное жилье. Они будут жить в жилье социального найма, то есть ни продать, ни передать или подарить кому-то квартиры уже не будет возможности. Эту норму планируется ввести в ближайшее время.
Анализируя причины, из-за которых Карелия попала в число отстающих по выполнению программы, Сергей Степашин назвал недобросовестных подрядчиков, что, по его словам, характерно и для других регионов, недопонимание муниципалитетов, в частности, такая ситуация складывалась в Петрозаводске. Еще одна причина была финансовая. На решение этой проблемы в 2016 году Карелии дополнительно выделено 548 миллионов рублей. Как отметил Сергей Степашин, финансовая поддержка будет оказана региону и в следующем году.
Глава Карелии Александр Худилайнен поблагодарил руководство Фонда за внимание к республике и оказываемую помощь в реализации программы. Начиная с 2008 года, когда началось ее действие, в регионе из аварийного фонда переселено 4 тысячи человек. Новоселья ожидают еще 5 тысяч жителей. Александр Худилайнен выразил уверенность, что с поставленной задачей республика справится. Сегодня для этого есть все возможности.
- Нам нужно активизировать работу, чтобы в оговоренные сроки – к 1 сентября 2017 года – программа была выполнена. Это не только обязательное исполнение указов Президента России, это наше главное обязательство перед жителями, которые проживают в аварийном фонде. Тот шанс, который сегодня дан Карелии, необходимо реализовать. Средства на переселение выделены беспрецедентные. Безусловно, были проблемы, но мы сделали выводы, оргвыводы, и сегодня выстроена работа структур Правительства, органов местного самоуправления, подрядчиков, - заявил Глава Карелии.
Министр строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Матвиец сообщил, что целевой показатель 2014 года в рамках программы по расселенной площади выполнен на 100%, а за 2015 год - уже на 78%. К 1 ноября планируется его выполнение в полном объеме.
На совещании также выступили застройщики, которые рассказали о ходе работ на объектах.
Действие программы по переселению из аварийного жилья закончится в 2017 году. По мнению Сергея Степашина, учитывая ее большую значимость, необходимо продолжать реализацию программы при содействии федерального бюджета.
- Все до единого губернаторы стоят на такой же точке зрения. Давайте вместе двигать программу и дальше, потому что она нужна для людей. Она дает реальные результаты: миллион граждан по всей стране переехали из бараков в нормальное жилье, - сказал Сергей Степашин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.