Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Нафтогаз" сообщил, что "Газпром" получил отказ Дании по маршруту "Северного потока - 2".

По информации украинской компании, Копенгаген выступил против строительства газопровода в своих территориальных водах
Дания выступила против сооружения газопровода "Северный поток - 2" в своих территориальных водах. Об этом сообщила в среду украинская компания "Нафтогаз Украины".
"Газпром" получил очередной отказ Дании относительно маршрута Северного потока - 2", - говорится в сообщении компании в Twitter.
В августе 2018 года оператор проекта Nord Stream 2 подал заявку на маршрут газопровода в исключительной экономической зоне Дании к северо-западу, а не к югу от Борнхольма. Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды королевства. Это не отменяет заявку, поданную в апреле 2017 года. Nord Stream 2 считает, что первый документ предусматривает оптимальный маршрут газопровода в датских водах, который остается предпочтительным.
Поправка к закону о континентальном шельфе (от 1 января 2018 года) предоставляет МИД Дании право рекомендовать, чтобы заявка на инфраструктуру, в частности на газопроводы, проходящие через территориальные воды, рассматривалась или не рассматривалась энергетическим агентством страны. Рекомендация МИД находится на рассмотрении с января 2018 года. В связи с этим компания Nord Stream 2 и решила изучить альтернативные маршруты за пределами территориальных вод Дании.
При этом представительница компании Nord Stream 2 в Дании Маркела Дедопулос сообщала, что МИД Дании не сможет отклонить проект строительства трубопровода "Северный поток - 2" по альтернативному маршруту, руководствуясь законом, который был ранее принят парламентом королевства.
Альтернативный маршрут, который на 36 км длиннее предлагавшегося изначально, пролегает только через исключительную экономическую зону Дании к северо-западу от датского острова Борнхольм. По словам Дедопулос, эти воды находятся "вне юрисдикции МИД" скандинавского королевства. В Nord Stream 2 не ожидают, что датское внешнеполитической ведомство сможет принять участие в процессе принятия решений по альтернативному маршруту трубопровода. При этом предпочтительным для Nord Stream 2 по-прежнему остается первоначальный вариант маршрута, и в компании по-прежнему надеются на то, что датские власти одобрят именно его.
В "Газпроме" отмечали, что могут использовать альтернативный маршрут, если Дания все же не выдаст разрешение.
О проекте
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца 2019 года. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств (Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран) через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Оператором проекта строительства газопровода - компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Партнеры "Газпрома" - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - профинансируют 50% проекта.
Украина, ряд европейских стран и США выступают против строительства этого газопровода. В Киеве, в частности, считают, что запуск "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" (в обход Украины по дну Черного моря) может привести к полному прекращению транзита российского газа через украинскую территорию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.