Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мэр Кемерова объяснил, почему в крупном микрорайоне города не могут построить детские сады.

По словам Ильи Середюка, строительство двух дошкольных учреждений в "Кемерово Сити" откладывается из-за проблем с земельными участками.
Строительство двух новых детских садов в крупном микрорайоне Кемерова не ведется из-за проблем с земельными участками. Как сообщил в четверг глава города Илья Середюк жителям района, деньги на строительство детсадов были выделены в 2018 году из федерального бюджета.
С жителями микрорайона "Кемерово Сити", где построено около 30 многоэтажек и проживают порядка 10 тыс. человек, власти встречались весной 2018 года. С июля прошлого года здесь планировалось начать строительство двух детских садов по 200 мест каждый, для которых были разработаны проекты и выделены бюджетные средства. Сейчас в микрорайоне работает всего один детский сад на 150 мест, расположенный в многоквартирном доме. По словам жителей, около 2 тыс. детей приходится водить в детские сады других районов.
"Деньги под два детских сада утверждены, проблемы с началом строительства связаны с тем, что один из (частных жилых) домов (расположен на земельном участке под строительство детского сада), мы не смогли договориться о выкупе с собственниками. Нам ничего не оставалось, как в судебном порядке прекращать право собственности на жилье с последующем переселением", - рассказал Середюк о причинах, по которым откладываются сроки строительства одного из детских садов.
Он пояснил, что жители ветхого деревянного дома отказались менять место жительства. Судебное решение о принудительном переселении граждан из района перспективной застройки в настоящий момент получено, однако кемеровчане отказываются его исполнять. "В июне мы получили решение суда, что этот дом должен быть снесен, но до сих пор она (хозяйка - прим. ТАСС) его не освободила, мы не можем просто трактором его снести", - добавил мэр.
Строительство второго детского сада в микрорайоне также откладывается из-за аналогичных проблем с землей. На площадке под застройку расположены два частных жилых дома, собственники которых, по словам мэра, просят за выкуп земельных участков сумму, почти в 10 раз превышающую их рыночную стоимость. Для решения этого спора муниципалитет также обратился в суд.
Администрация города планирует 1 июля объявить конкурс и выбрать подрядчика для строительства двух детских садов, параллельно решив вопрос с освобождением площадок под строительство. По словам мэра, потенциальные застройщики готовы выполнить строительство детского сада в течение одного календарного года, чтобы ввести его в эксплуатацию к осени 2020 года. Ситуацию со строительством детских садов в микрорайоне взял под личный контроль губернатор региона Сергей Цивилев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.