Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рынок стройматериалов Кубани спасет от падения Керченский мост. "РБК-Краснодарский край". 31 июля 2015

Рынку стройматериалов Краснодарского края поможет не упасть строительство Керченского моста. Сейчас приток инвестиций в эту отрасль снизился.
По итогам 2014г. Кубань заняла первое место по объемам производства строительных материалов в ЮФО. На долю региона пришлось 45% от общего объема. В текущем году край имеет все шансы сохранить лидерство в этой сфере. Однако для этого производителям материалов нужен устойчивый спрос. Обеспечить его должно строительство Керченского моста.
Стоит отметить, что в сфере производства стройматериалов Кубань в разрезе страны выглядит неплохо. По РФ за I полугодие объем их производства снизился на 5% (данные Минпромторга РФ). В Краснодарском крае, по данным Краснодарстата, в январе-июне увеличилось производство кирпича и бетона в 1,4 раза, гипса - в 1,2 раза. В то же время в 7,5 раз сократилось производство облицовочных плит из природного камня, стеновых блоков из бетона – в 2,3 раза, строительных растворов - в 1,4 раза.
Снижение спроса на стройматериалы в крае произошло по естественным причинам. Главные из них - завершение Олимпийской стройки и падение спроса на жилье во время кризиса. По итогам I полугодия 2015г. ипотечное кредитование снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добавим, что за указанный период в регионе ввели в эксплуатацию более 2,53 млн кв. м жилья, что на 20% больше прошлогодних показателей.
При этом, по мнению министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, по итогам текущего года сильного падения по объемам ввода жилья не ожидается.
"Этот год будет неплохой. У нас рост по полугодию по вводу жилья почти на 20% к аналогу прошлого года. Конечно, на фантастическую цифру 83 млн кв. м (прошлогодний рекорд по стране — РБК) мы не выйдем, но серьезного падения не будет. Но нас беспокоит следующий год", – рассказал он.
В рамках помощи отрасли уже создан единый институт развития и поддержки строительной отрасли. "Мы сделаем процедуру поддержки застройщиков более прозрачной", — уточнил Мень.
Помимо указанных, есть и еще ряд проблем, которые сдерживают развитие выпуска стройматериалов, отметил врио главы Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Среди них - нехватка российского высокотехнологичного оборудования и комплектующих для производства строительных материалов. Как отметил министр промышленности РФ Денис Мантуров, зависимость от импорта в отрасли стройматериалов по стране достигает 70%. "Это выше, чем в среднем по промышленности", — добавил министр.
Кроме того, развитие отрасли сдерживают значительное повышение процентных ставок по долгосрочным кредитам на модернизацию производства и рост стоимости технологического присоединения к энергетическим сетям и нехватке необходимых мощностей.
Последнюю проблему может решить строительство индустриальных парков, уверен Кондратьев. С ним согласен и Мантуров.
"Стратегия индустриальных парков – это один из способов для инвесторов удешевить свои вложения. Парки непосредственно создают генерирующие мощности, не дожидаясь особых условий и льгот от сетевых компаний. И те инструменты поддержки, которые есть сегодня у государства, у федерального правительства, у нашего министерства, – их нужно просто активно использовать", — сказал Мантуров.
Производством стройматериалов в Краснодарском крае занимаются 44 крупных и средних предприятий, а также 900 малых. В 2014г. в регионе объем производства цемента вырос на 4,7% к уровню 2013г. до 6,3 млн тонн, нерудных строительных материалов — снизился на 26,5% до 15,2 млн кубометров, конструкций и деталей сборных железобетонных — снизился на 15,1% до 996,2 тыс. кубометров, кирпича — вырос на 0,6% до 499,3 млн условных кирпичей, сухих строительных смесей — снизился на 6,4% до 357,7 тыс. тонн (данные Минстроя Кубани).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.