Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президент Татарстана на коллегии Минсельхоза РТ: Приоритетная цель на сегодня - успешное проведение посевной кампании.

14 февраля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, которое прошло на территории ВЦ "Казанская ярмарка". Участники заседания подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2017 год и определили задачи на 2018-й.
В работе также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
До начала коллегии Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились со стендами сельскохозяйственной выставки в рамках Поволжского агропромышленного форума.
В ходе своего выступления на заседании Рустам Минниханов подчеркнул, что приоритетной целью на сегодня является успешное проведение посевной кампании, соответственно - обеспечение своевременного финансирования весенне-полевых работ. "Очень важно отработать с банками все вопросы. Минсельхозу РТ совместно с банками следует организовать обучающие семинары и консультативные центры, чтобы в районах знали куда можно обратиться и получить необходимые ответы на все вопросы", - сказал Президент РТ.
По его словам, одной из главных задач в сфере АПК является рост эффективности. "Мы должны работать над повышением рентабельности. Чтобы иметь расширенное производство рентабельность должна быть не 10 процентов, а 15-20 процентов. Для этого следует работать над увеличением производительности труда, что требует наличие высококвалифицированных специалистов", - заявил Рустам Минниханов.
Он отметил, что Татарстан придаёт особое значение развитию сферы животноводства. К 2020 году стоит задача увеличить производство молока до 2 млн. тонн, а мяса - до 600 тыс. тонн. Достичь такого результата можно благодаря интенсивному строительству современных животноводческих комплексов и увеличению доли высокопродуктивного скота.
В то же время, по словам Президента РТ, по итогам прошлого года 18 районов допустили снижение поголовья КРС: Муслюмовский, Арский, Нижнекамский и ряд других районов. В Мензелинском, Камско-Устьинском, Тукаевском и Арском районах отмечено снижение надоев. "Если вы не будете интересоваться этими вопросами, плотно работать с сельскохозяйственными организациями - толку не будет", - предупредил глав районов-аутсайдеров Рустам Минниханов.
Он также привёл цифры, согласно которым 10 лет назад в республике на 100 дворов приходилось 54 коровы, а сегодня данный показатель в 2,5 раза меньше – всего 21. "Ведётся большая работа по линии малых форм хозяйствования, проводятся зональные совещания, мы находим меры поддержки. Но главное - работа на местах, - подчеркнул Президент РТ. - Хотел бы отметить Елабужский район, где на 100 дворов всего 5 коров. Что вам мешает работать с населением? Это их доходы, воспитание детей, приучение их к труду".
Что касается снижения закупочных цен на молоко, Рустам Минниханов призвал депутатов Госдумы РФ от Татарстана обратить внимание на вопросы массового ввоза сухого молока, что подрывает стоимость натурального сырья. К тому же это касается и здоровья населения, и стимулирования деятельности сельхозпроизводителей. Президент РТ пообещал донести этот вопрос и до руководства страны.
Далее Рустам Минниханов указал на необходимость усиления работы по резервам татарстанских переработчиков. Доля татарстанского молока на полках магазинов составляет около 60%, а в высокомаржинальном сегменте (йогурты и десерты) - не превышает 10%. Заводы и вовсе загружены всего наполовину. "Я не против конкуренции. Если продукция хорошая - она должна быть на наших полках. Но свои заводы нам нужно загружать", - заявил Президент РТ.
Он обратил особое внимание на решение вопросов, связанных с обеспечением ветеринарной безопасности. У республики есть негативный пример прошлого года, когда была зафиксирована эпидемия птичьего гриппа на птицекомплексе в Лаишевском районе. Рустам Минниханов поручил Минсельхозу РТ совместно с Главным управлением ветеринарии Кабмина РТ постоянно держать на жёстком контроле ситуацию с болезнями животных.
В части растениеводства Президент РТ отметил значительный потенциал по производству высокомаржинальных культур. Татарстан обеспечивает своих переработчиков маслосеменами лишь на 27%, все остальное завозится извне. "Это маржинальный востребованный продукт с гарантированной закупкой. Мощности у нас в республике есть. Поэтому следует серьёзно посмотреть на вопросы структуры маржинального продукта в растениеводстве", - обратился Рустам Минниханов к аграриям.
Одним из решающих факторов успешного проведения посевной Президент РТ назвал обеспечение сельхозпроизводителей дизельным топливом по льготной цене: "Наличие нефтеперерабатывающих мощностей позволяет нам обеспечивать селян качественными горюче-смазочными материалами в необходимом количестве".
В завершение Президент РТ обратил внимание на вопросы по повышению объемов глубокой переработка продукции растениеводства, привлечение молодых специалистов на работу в сельхозпредприятия, развитие системы потребкооперации и дальнейшую организацию ярмарок в городах республики.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.