Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Карьерное дробильно-сортировочное решение компании Metso снижает вредные выбросы в атмосферу и улучшает технику безопасности на крупнейшем железорудном предприятии России.

Карьерное дробильно-сортировочное решение компании Metso снижает вредные выбросы в атмосферу и улучшает технику безопасности на крупнейшем железорудном предприятии России.
Компанией Metso была успешно введена в опытно-промышленную эксплуатацию современная установка карьерного дробления и конвейерной транспортировки на предприятии "Олкон" (Оленегорский ГОК, Россия). Технологическая линия, от проектирования до запуска которой прошло два года, работает с полной производительностью и обеспечивает значительные преимущества.
До внедрения карьерного решения компании Metso, Оленегорский комбинат использовал традиционную схему дробления, не предусматривавшую наличие дробильного оборудования непосредственно в карьере. В свою очередь организация процессов дробления и транспортировки в карьере позволяет, помимо прочего, снизить затраты на эксплуатацию парка грузовиков, предупредить несчастные случаи на производстве и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. При внедрении данного метода в производство взорванную горную массу не перемещают грузовиками из карьера на обогатительную фабрику, а дробят прямо в карьере и затем транспортируют с нижнего горизонта крутонаклонным конвейером.
"Успешно спроектировав дробильный комплекс в карьере с крутонаклонным конвейером, мы фактически дали многим горным компаниям шанс почувствовать уверенность в том, что такой проект реален, и он будет работать. По сути, мы стали первооткрывателями такого направления в стране, - говорит генеральный директор АО Олкон Александр Попов. - Это уникальное сооружение в масштабах всей компании "Северсталь", и даже больше – всей горнодобывающей отрасли России и Европы. С компанией Metso нас связывает многолетнее сотрудничество – успешно были реализованы несколько совместных проектов. В частности, предложенный дробильно-сортировочный комплекс в качестве карьерного решения стал составляющей схемы циклично поточной технологии (ЦПТ) с крутонаклонным конвейером".
Для реализации проекта мирового уровня Оленегорский ГОК задействовал единого поставщика, обладающего знаниями, необходимыми для проектирования и производства комплексного решения по дроблению и транспортировке в карьере. Благодаря накопленному опыту компания Metso разработала решение как станций первичного и вторичного дробления, так и транспортировочного оборудования с производительностью 1200 т/ч.
"Это системное решение - результат тесного сотрудничества предприятия "Олкон", проектного института "СПб-Гипрошахт" и компании Metso. В рамках проекта была сформирована команда специалистов, в которую вошли профессионалы со всего мира для проектирования и последующей реализации дробильно-сортировочного комплекса в карьере. Опираясь на технологический опыт, возможности в реализации проекта и надежность оборудования, Оленегорский комбинат выбрал Metso в качестве единого поставщика. В свою очередь наша компания разработала передовое дробильно-сортировочное решение в карьере", - говорит Фредерик Бару, Старший менеджер проекта компании Metso.
Комплексное решение компании Metso, сформированное для данного проекта, включало пластинчатый питатель AF 10-84, щековую дробилку Nordberg C200, грохот для горных работ RF 2448, конусную дробилку Nordberg HP800, конвейеры, а также исполненные под заказ системы электрификации и автоматизации, системы подачи питания, опорные конструкции и оборудование для технического обслуживания. Кроме того, Metso осуществляла шефмонтаж, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию.
Легкость обслуживания и сниженное энергопотребление
Грамотный подход к проектированию с учетом всех деталей позволил успешно завершить проект. Конвейеры новой линейки Nordberg NCHD для горнорудной отрасли просты в обслуживании и рассчитаны для работы в экстремально холодных условиях. Наличие промежуточного бункера позволяет накопить материал перед конусной дробилкой, тем самым снизив износ футеровок к минимуму. Кроме того, все компоненты регулируются разработанной компанией Metso интеллектуальной системой управления, поддерживающей постоянную производительность и оптимизирующей загрузку дробилки. Это позволяет улучшить энергопотребление на тонну продукта в сравнении со станциями дробления прошлого поколения без систем автоматизации.
Для обеспечения максимальной безопасности системные решения компании Metso предусматривают все типы сервисных площадок и платформ для проведения технического обслуживания. Специалисты Metso дополнительно разработали ограждения и защитные кожухи для конвейеров и дробилок, отвечающие современным стандартам. Все системы электрификации безопасны для обслуживания и оснащаются местными панелями управления, а также блокировочными системами останова двигателей, что высоко ценится на промышленных производственных фабриках, стремящихся к обеспечению безопасных условий труда сервисных инженеров.
Северное железо
Оленегорский ГОК, расположенный на 200 км севернее Полярного круга в городе Оленегорск Мурманской области, является самым северным и одним из крупнейших производителей в России железорудного концентрата. На предприятии работают 1900 человек, производительность предприятия - около 4,4 млн. тонн продукта в год. Комбинат входит в состав ПАО "Северсталь", одной из крупнейших вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний в мире.

Для справки: Название компании: Оленегорский горно-обогатительный комбинат, ОАО (Оленегорский ГОК, Олкон) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.