Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Собянин: В Московском международном медицинском кластере будут открыты иностранные клиники.

Московский международный медицинский кластер должен стать территорией, на которой без ограничений будут работать специалисты и клиники из стран Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом заявил Мэр Москвы Сергей Собянин во время презентации проекта Московского международного медицинского кластера инвесторам на Московском урбанистическом форуме.
Мэр отметил, что московские клиники уже оснащены самым современным оборудованием, в модернизацию их материальной базы вкладываются колоссальные деньги, а подготовка кадров считается лучшей в стране, однако это не позволяет российской столице конкурировать с другими мировыми мегаполисами. Этому препятствуют определенные стандарты и требования, которые действуют в стране, в том числе ограничения на ввоз препаратов, обмен кадрами и опытом.
"Да, мы лучшие в России, но выйти на международный уровень, на уровень ведущих городов мира, медицинских кластеров по такой технологии, к сожалению, невозможно. Поэтому несколько лет тому назад родилась идея создания собственного медицинского кластера", — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул необходимость создания собственного медицинского кластера, который будет способен предоставить услуги международного уровня.
"Большой поток пациентов выезжает в Германию, Израиль, Соединенные Штаты Америки, и объем инвестиций, которые тянут за собой эти люди за рубеж, исчисляется даже не сотнями миллионов, а миллиардами долларов. Это говорит о том, что огромный объем медицинских услуг мы в своей стране, к сожалению, оказать не в состоянии. И мы теряем огромный объем потенциальных финансовых инвестиций", — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы напомнил, что идею создания международного кластера поддержали Президент России и Государственная Дума, которая приняла соответствующий федеральный закон. "И теперь мы имеем совершенно уникальный статус, где на определенных территориях можем размещать иностранные клиники с иностранными специалистами, которые могут выписывать соответствующие рецепты, лечить по международным технологиям, в том числе применяя препараты, которые даже не зарегистрированы на территории Российской Федерации", — заявил мэр Москвы.
50 гектаров территории будущего кластера в Сколково поделили на отдельные участки, которые планируют выставлять на международные конкурсы для привлечения инвесторов. По словам Сергей Собянина, в ближайшее время Москва проведет роуд-шоу в большинстве стран мира.
Оператором и застройщиком проекта будут выступать российские фирмы, а медицинской деятельностью смогут заниматься иностранные компании, имеющие необходимые лицензии и аккредитации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение