Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Встреча Президента РФ В. Путина с председателем госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорем Шуваловым.

Встреча Президента РФ В. Путина с председателем госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым.
Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорем Шуваловым. Обсуждались итоги работы банка за 2019 год, текущая деятельность.
В.Путин: Игорь Иванович, ВЭБ у нас не просто банк – это прежде всего институт развития. Я знаю, что состояние учреждения, когда Вы его приняли, было непростым, и Вы занимались в том числе тем, чтобы его фактически привести в работоспособное состояние, хотя и в прежние времена он немало сделал.
Поэтому два вопроса. Первый: в каком состоянии находится сегодня Внешэкономбанк? А второй: как вы вписываетесь в основную миссию этого учреждения и в работу по нацпроектам?
И.Шувалов: Уважаемый Владимир Владимирович! Ваше поручение по обеспечению финансовой стабильности ВЭБ.РФ выполнено, и к концу 2019 года при поддержке Правительства и взаимодействии с Федеральным Собранием путём поправок в бюджетное законодательство мы добились того, что сейчас достаточность капитала по международной отчётности, по МСФО (международным стандартам финансовой отчётности), такова, что мы в состоянии не только выплачивать внешний долг, который был привлечён ранее, но и активно участвовать в национальной повестке развития, которая определена указами Президента в мае 2018 года.
Ликвидности на наших счетах достаточно, и в этом смысле мы сейчас в абсолютно здоровом, нормальном состоянии. И мы уверены в том, что теперь мы – не только по тем проектам, которые были намечены в 2019 году, – мы ещё более активно будем участвовать в работе Правительства по достижению национальных целей развития.
Какие проекты в 2019 году были одобрены? Во-первых, должен Вам сказать, что мы теперь полностью перестроили работу и не конкурируем с крупнейшими кредитными организациями Российской Федерации, такого больше нет.
Мы построили партнёрство с крупнейшими коммерческими банками – со Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком – и участвуем с ними в так называемой фабрике проектного финансирования. Это такая специальная форма синдицирования. Правда, мы используем и классические синдикаты, но в 2019 году мы приняли решение по десяти крупнейшим проектам.
В целом мы сейчас приняли обязательств на себя свыше 300 миллиардов рублей, а в целом по проектам фабрики проектного финансирования это обязательства объёмом 787 миллиардов рублей, из которых только часть – это финансирование ВЭБом, а остальная часть – это средства инвесторов и коммерческих банков.
В этом году по нашей бизнес-модели мы должны поддержать кредитование коммерческими банками не менее чем на 300 миллиардов рублей, имея в виду, что в целом, если мы будем выполнять такой план, то за пятилетие мы должны инвестировать около трёх триллионов рублей, и в совокупности вместе с кредитным ресурсом коммерческих банков эта масса – около десяти триллионов. Это серьёзные средства.
Эти проекты касаются газохимии, приобретения в лизинг газовозов, которые будут производиться и уже производятся на "Звезде", на верфях "Звезда", – это один из крупнейших проектов, который находится под Вашим контролем. Это и поставка самолётов для нужд "Аэрофлота". Это автомобильные дороги – один из участков ЦКАД и другие федеральные трассы.
Но главное, что мы не должны выступать единственным кредитором. Когда нам приходится работать как единственному кредитору, тогда – специальное решение Президента и Правительства по проектам общегосударственного значения. Когда мы становимся кредитором. Но риск для коммерческих организаций такой высокий, что они не берут в первоначальной стадии проекта этот риск на себя.
Что мы видим? Когда проект начинает реализовываться, коммерческое кредитование уже становится возможным и коммерческие банки сами предлагают нам выйти из проекта и покупают у нас такой кредит. Мы совершили несколько таких сделок, одна из которых очень успешная – это, например, новый терминал в Шереметьево, который строился при помощи ВЭБа. Но когда он появился и запустился, Сбер проявил к этому терминалу, к этому проекту большой интерес, мы уступили, заработав соответствующую комиссию.
Теперь время сосредоточиться на национальных целях развития. Мы работаем не только как одна организация, а по новому закону о ВЭБе в координации с такими организациями, как корпорация МСП – это малый и средний бизнес, это РЭЦ – поддержка экспорта, и это корпорация ДОМ.РФ (то, что связано с современным градостроительством). В этом смысле мы работаем во всех проектных комитетах Правительства.
Надеюсь, что сейчас наступает этап, когда мы могли бы сосредоточиться на работе в городах. И запускаем сейчас, нам Правительство доверило запустить программу обучения для управленческих команд ста городов, исключая Москву и Петербург, для того чтобы наполнить работу с муниципалитетами конкретными смыслами.
То есть если на федеральном уровне это большие, значимые проекты, которые оцениваются больше чем в десять триллионов рублей, то мы хотим сосредоточиться вместе с муниципальными и региональными организациями на том, чтобы смыслы, которые у каждой семьи возникают через эти национальные проекты, превратили жизнь конкретной семьи в совершенно другую – достойную, комфортную и конкурентоспособную.
То есть это одни из лучших моделей потребления, которые могут только существовать. В этом смысле Москва задавала определённый тренд по современному устройству городов. Но мы считаем, что это касается любого, даже самого маленького города.
В.Путин: Хорошо.

Для справки: Название компании: ВЭБ.РФ, Государственная корпорация развития Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.