Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект дистанционного бурения на комбинате "Апатит" повысил производительность на 20%.

В настоящее время один оператор управляет работой сразу трех буровых установок.
Проект дистанционного бурения скважин, внедренный на комбинате "Апатит" (входит в "Фосагро") в Мурманской области и не имеющий аналогов в России, позволил повысить производительность на 20%, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе предприятия.
"Первый месяц промышленной эксплуатации установки дистанционного бурения показал повышение производительности на 20% за счет снижения междусменных простоев. Кроме того, он повышает безопасность работ", - уточнили в пресс-службе.
Система дистанционного бурения внедрялась в несколько этапов. Первым шагом стала разработка электронных программ для бурильных установок. Ранее машинист вводил параметры бурения вручную, что приводило к снижению точности работ. Сейчас данные передаются на установку сразу в электронном виде.
Вторым этапом стала модернизация системы мониторинга и контроля работы буровых установок. Это позволило с помощью камер и программного обеспечения в режиме онлайн следить за состоянием установок и процессом бурения, оперативно корректируя отклонения. На третьем этапе была внедрена разработанная в сотрудничестве со специалистами из Швеции комплексная система, включающая телеметрическое оборудование, программное обеспечение и дистанционный пульт управления.
В результате управление бурильными машинами осуществляется с поверхности, под землей машинист только перегоняет буровую машину к месту бурения и подключает коммуникации. "Рабочее место на поверхности является точной копией рабочего места машиниста бурильной установки, оператор контролирует процесс с помощью пульта, сама буровая установка работает без машиниста, что позволяет обходиться без присутствия людей в опасной зоне", - пояснили в пресс-службе. Сейчас один оператор управляет работой сразу трех буровых установок, в перспективе он сможет управлять шестью машинами, а всего на комбинате планируется обеспечить дистанционную работу сразу десяти бурильных машин.
Комбинат "Апатит" расположен в Кировске Мурманской области. В сфере деятельности "Апатита" - добыча и обогащение апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.