Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Технологи ГК "ЭФКО" познакомили производителей из Восточной Сибири с последними новинками масложировой отрасли.

Группа Компаний "ЭФКО", лидер рынка специализированных жиров и маргаринов в России и странах ЕАЭС, совместно с дистрибьюторской компанией "Компаньон Иркутск" провела практический семинар для производителей мучных кондитерских изделий из Восточной Сибири.
За время совместной работы компаний "ЭФКО" и "Компаньон Иркутск" в регионе это уже четвертое подобное мероприятие, что говорит о повышенном интересе производителей Восточной Сибири к пищевым ингредиентам "ЭФКО".
Для участников семинара была подготовлена насыщенная программа: проведены выработки мучных кондитерских изделий, представлены новые масложировые продукты, а также подготовлены и прочитаны доклады на интересные для производителей темы.
Особое внимание организаторы уделили новинкам ассортимента специализированных жиров и маргаринов компании "ЭФКО". Участникам был представлен жир для обжаривания продуктов во фритюре Oilmix. Технологи компании "ЭФКО" не только рассказали о характеристиках и возможностях применения продукта, но также провели дегустацию готовых изделий, обжаренных с применением Oilmix.
"Этот продукт разработан специалистами компании "ЭФКО" в соответствии с самыми современными требованиями: он устойчив к окислению при многократных жарках, не имеет запаха и вкуса, которые могут передаваться готовому продукту. Также – благодаря оптимально подобранному составу – Oilmix медленно расходуется, не впитывается в изделие и является более экономичной альтернативой неспециализированным растительным маслам", - рассказала на семинаре Марина Коростелева, менеджер по технологической поддержке продаж ГК "ЭФКО".
Рассказали организаторы мероприятия и о новых позициях в уже знакомых линейках продукции компании "ЭФКО" – маргарине для слоеного теста "Экослайс 2103-41" и маргарине для кремов "Экокрем 1403-32". Маргарин "Экослайс 2103-41" - новая разработка технологов "ЭФКО", предназначенная для производства слоеного теста.
Специалисты компании подчеркнули, что этот продукт относится к премиум-сегменту: отличается от других маргаринов данной линейки повышенной пластичностью, а также усиленными вкусом и ароматом. В высоких технологических характеристиках нового ингредиента в рамках семинара можно было убедиться лично, поучаствовав в выработках слоеных изделий. Мария Азарова, менеджер по технологической поддержке продаж компании "ЭФКО", рассказала и о возможностях применения нового маргарина для кремов – "Экокрем 1403-32".
Мария отметила, что особенность нового продукта заключается в более низком содержании жира, которое составляет 82%. Продукт отлично подходит для производства различных видов отделочных полуфабрикатов, придает кремам нежную текстуру и хорошую формоустойчивость. Участники семинара, в свою очередь, отметили, что информация, представленная организаторами мероприятия, оказалась полезной и будет в дальнейшем применена в практической деятельности.
"Спасибо за высокий уровень организации семинара. Особенно полезной для нас была информация о влиянии технологических параметров на качество слоеных изделий. Думаю, в дальнейшем мы сможем использовать полученные на семинаре знания на практике", - поделилась впечатлениями Виктория Верещако, ведущий инженер-технолог ЗАО "Иркутский хлебозавод".
"Мы рады сотрудничеству с компанией "ЭФКО". Подобные семинары – это прекрасная возможность не только обменяться опытом, но и услышать от лидеров масложировой отрасли рекомендации, которые всегда оказываются очень полезными. Только в рамках одного этого мероприятия нам и нашим партнерам удалось получить компетентные ответы на многие актуальные вопросы: о применении жиров и маргаринов с минимальным содержанием транс-изомеров, о том, как именно сырье может повлиять на сроки годности готовых изделий, о правильном выборе масложировых ингредиентов для конкретного производства и о многом другом. Надеемся, что это далеко не последний совместный семинар, который мы проводим для производителей кондитерских изделий нашего региона", - подвел итог мероприятия Павел Токарев, директор дистрибьюторской компании "Компаньон Иркутск".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.