Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Развитие электросетевого комплекса и инновации в системах учета ресурсов. Конгресс UpGrid 2013 в Москве.

В Москве проходит Международный форум UpGrid, включающий выставку решений и оборудования для энергетики и деловой конгресс по вопросам инновационного развития электроэнергетического комплекса России. В одном из круглых столов на тему "Переход к интеллектуальному участию учету электроэнергии: проблемы и перспективы" принял участие заместитель генерального директора Инженерного центра "Энергоаудитконтроль" Сергей Кабанов.
На круглом столе эксперты отрасли обсуждали несколько блоков вопросов, в том числе опыт и перспективы реализации проектов интеллектуального учета и "активного" потребления в России (вовлечение потребителей в процессы электроснабжения); необходимость стандартизации и обеспечения прозрачности информационного обмена и типологии используемых решений участников рынка интеграции систем учета. Одним из важнейших вопросов стало определение ключевых проблем на пути внедрения "умных" систем учета электроэнергии и предложения по их устранению.
В своем выступлении "Интеллектуальный учет электроэнергии. Технологии прошлого, настоящего и будущего" Сергей Кабанов затронул тему интенсивных преобразований технологии учета энергоресурсов и рассказал об отличительных характеристиках технологий будущего. Современная история систем учета в России начинается с внедрения первых индукционных приборов, обеспечивавших минимально необходимый учет, но имевших массу недостатков, среди которых: низкий класс точности и слабая защита от традиционных методов хищения электроэнергии, возможности роста погрешности и нарушения метрологических характеристик при перебоях в сети.
Впоследствии Россия вслед за Европой перешла на использование электронных счетчиков. Предпосылкой для использования данного вида счетчиков было не только развитие электроники, но и необходимость реализации более сложных функций, чем простой накопительный учет электроэнергии в связи с ростом стоимости энергоносителей. На основе этих приборов учета возможным стало создание систем АСКУЭ, однако и они имели некоторые недостатки, в том числе вероятность невосполнимой потери информации о потреблении электроэнергии, нерешенные вопросы информационной безопасности и ряд других. Эти недостатки стали более очевидны по мере развития систем автоматизации и появления технологии "умного" учета, которая является наиболее надежной, эффективной и точной и остается такой уже на протяжении более десятка лет во всем мире.
Дальнейшее развитие систем учета в настоящее время так или иначе связано с преобразованиями "умных" измерений, основанными на интеллектуальности и стандартизации, в том числе использовании web-технологий, внедрении мультиагентности, интеграции с бизнес-аналитикой, открытости и стандартизации используемых на коммуникационном уровне протоколов. Все эти преобразования являются ключом к развитию всего электросетевого комплекса России и переход на уровень "up" - выше.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.