Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Компания "ДТЭК" рассказала о 5 приоритетах развивающихся стран на пути к чистой электрификации (Украина).

Компания ДТЭК рассказала о 5 приоритетах развивающихся стран на пути к чистой электрификации (Украина).
Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений в необходимости ускорения процесса декарбонизации и чистой электрификации. Правительства и компании по всему миру разработали конкретные планы декарбонизации и начали их реализовать.
В рамках Всемирного экономического форума (WEF) Electricity Industry Action Group ДТЭК делает вклад в документ высокого уровня по промышленной электрификации и сетям для поддержки запуска Глобального альянса по чистой электрификации в 2022 году. Это важно как для экономически развитых стран и бизнес-гигантов, так и для менее развитых государств, сталкивающихся с разными экономическими проблемами. Ведь вопросы по борьбе с изменениями климата не имеет границ.
Украина, как одна из развивающихся стран, уже быстро движется к достижению своей амбициозной цели сокращения выбросов CO2 на 65% от уровня 1990 года до 2030 года. В последние несколько лет Украине удалось создать предпосылки для масштабных изменений в секторе возобновляемой энергетики и начать процесс постепенного прекращения добычи угля. Учитывая географические размеры нашего государства, мы имеем потенциал внести значительный вклад в декарбонизацию европейского континента. А наш опыт в сфере энергетического перехода может стать практическим пособием для других развивающихся стран.
1. Электрификация всего. Электроэнергия может служить основой устойчивого развития – если ее производить чисто. Спрос на электроэнергию растет с каждым годом, а промышленный спрос электричества в ЕС прогнозируемо возрастет на 25% к 2050 году. Учитывая дополнительный потенциальный спрос на водородные элементы, эти цифры на самом деле могут быть намного выше. Поэтому инвестиции в "зеленые технологии" должны быть приоритетом для развивающихся стран. Когда мы говорим о "зеленых технологиях", речь идет не только о ветровых турбинах и солнечных панели, это также касается и инфраструктуры. Согласно System Value Approach, одним из ключевых компонентов инфраструктуры для трансформации энергетики являются системы накопления энергии (СНЕ), которые позволяют эффективнее управлять спросом и предложением электроэнергии из возобновляемых источников.
2. Открытость к переменам. Энергетическая трансформация перешла в активную фазу и будет завершена, нравится это кому-то или нет. Это единственный путь для преодоления климатических вызовов. За 17-летнюю историю ДТЭК прошел огромную трансформацию из бизнеса тепло-генерации и добычи угля в крупнейшего инвестора в возобновляемые источники энергии в Украине. Десять лет назад никто не мечтал, что такое возможно. Открытость к изменениям позволила нам направлять наши действия в соответствии с глобальной повесткой дня. Настоящие лидеры должны возглавлять изменения, и это то, что ДТЭК пытается делать. К примеру, в 2021 году ДТЭК вместе с американской компанией Honeywell запустили первую в Украине систему накопления энергии. Наш пилотный проект стал катализатором для создания нормативно-правовой базы для этой технологии, а значит, создания нового рынка. Уже через несколько месяцев после открытия нашей СНЕ другие игроки объявили о своих инвестиционных планах в новую технологию. Смелость быть лидером позволила нам ускорить процесс энергетической трансформации по всей стране, что принесет пользу потребителям и окружающей среде.
3. Доверие. Успех в таких сложных и системных отраслях, как энергетика, возможен только при масштабном сотрудничестве. ДТЭК успешно сотрудничает с ведущими международными партнерами по решениям зеленой энергетики для Украины. С 2012 года ДТЭК сотрудничает с Vestas над такими проектами как строительство Ботиевской ветровой электростанции (ВЭС) мощностью 200 МВт, одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Также продолжается строительство Тиллигульской ВЭС мощностью 500 МВт, которая заработает в 2022 году. Только в условиях стабильности можно создать благоприятную среду для инвестирования. К сожалению, Украина демонстрирует, как отсутствие доверия может угрожать инвестициям в возобновляемые источники энергии. Доверие формируется годами, но уничтожить его можно за один день или даже в результате одного правительственного решения. Украина имеет огромный потенциал для развития возобновляемой энергетики, но достичь этого можно только при привлекательных и прогнозируемых инвестиционных условиях.
4. Инвестиции в таланты и технологии. Энергетическая трансформация изменила природу конкуренции. Больше не нужно конкурировать за природные ресурсы, когда дело доходит до электрификации. Люди и технологии являются необходимыми приоритетными для обеспечения процветания и инклюзивного роста. Наиболее преуспевающие страны и компании создают жесткую конкуренцию, ведь люди и технологии не связаны географией, в отличие от природных ресурсов. Поэтому инвестиции в образование и исследование способны обеспечить фундамент для развития.
5. Устойчивое финансирование. С каждым годом популярность "зеленого финансирования" растет. Приближается настоящее "цунами" капитальных инвестиций ESG. Инвестиционные фонды, руководствующиеся критериями ESG, имеют капитал более 50 триллионов долларов США и быстро растут; по данным The Economist, сейчас ежедневно запускаются в среднем два новых фонда ESG. Недавний доклад, подготовленный Международным энергетическим агентством, показывает, что в следующее десятилетие ежегодные инвестиции в чистую энергетику на развивающихся рынках и в развивающихся странах нужно будет увеличить более чем на семь – с 150 миллиардов долларов прошлого года до более 1 триллиона долларов. Поэтому нужно создавать инвестиционные условия для привлечения средств, которые будут направлены на разработку новых технологий: "зеленого" водорода, устойчивого авиационного топлива (SAF), "зеленого" аммиака и других, которые обеспечат декарбонизацию экономики.
ДТЭК полностью разделяет подход WEF, согласно которому чистая электрификация является решением для ускорения энергетического перехода как для развитых, так и для развивающихся стран, и именно это обеспечит экологическую, социальную и энергетическую ценность. Достичь успеха на этом пути можно будет только благодаря общим и постоянным усилиям.

Для справки: Название компании: ДТЭК, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.