13 социальных объектов определены в качестве приоритетных для строительства на территории НАО.
В поселках Индига и Харута планируется построить школу-сад. До конца 2017 года должны быть завершены проектные работы по объектам, после чего будет приниматься решение о финансировании строительства.
В этом году также появится проект на строительство детского сада в селе Несь. Предварительно стоимость объекта оценивается в 159 млн рублей.
В 2018 году планируется завершить проектные работы по шести объектам: пришкольный интернат в п. Каратайка, школа-сад в п. Бугрино, единое здание школы-интерната и детского сада в п. Шойна, школы и сада в п. Искателей, детского сада в г. Нарьян-Маре. Работы по проектированию двух последних объектов будут осуществляться с привязкой к документации строящегося объекта – детского сада на 220 мест в районе ул. Авиаторов, что существенно снизит затраты на проекты. Принято решение использовать данный проект как типовой.
Также в перечень приоритетных объектов вошли школа в п. Харута, коррекционная школа-интернат в г. Нарьян-Маре, дом культуры в п. Искателей. Проектные работы по ним могут начаться в 2019 году.
По итогам межведомственной рабочей группы, на которой был определен перечень приоритетных объектов, глава НАО Игорь Кошин поручил Департаменту образования, культуры и спорта НАО представить информацию по эксплуатационным затратам на указанные объекты и просчитать потребности необходимых мест.
Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО поручено особое внимание уделить проектным работам:
- Допускать, чтобы бюджетные деньги просто зарывались в землю, а на карте округа появлялись новые точки с бесперспективными долгостроями - неприемлемо. Поэтому необходимо создавать проектные решения, которые позволят возводить объекты в течение года. Безусловно, здания должны соответствовать климатическим условиям нашего региона, - подчеркнул губернатор. - Типовые проекты, показавшие свою эффективность, будем тиражировать в других поселениях, что позволит снижать затраты на подготовку документации и значительно ускорить инфраструктурное развитие окружных сел.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.