Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алтайский край присоединился к проекту развития биржевых торгов лесом на крупнейшей товарно-сырьевой бирже России.

Правительство Алтайского края и Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа заключили соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами. Соглашение подписали 16 июля, в рамках Национального лесного форума временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко и президент Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржиАлексей Рыбников. На церемонии подписания присутствовал председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
В рамках соглашения утвержден План развития проекта в регионе, который предусматривает организацию торговли продукцией лесного комплекса на бирже, определение базисов поставки товара, согласование инструментов торгов, условий поставки и сроки запуска торгов. В состав основных продавцов и покупателей войдут лесопромышленные предприятия, арендаторы лесных участков и лесоэкспортеры.
В число важнейших задач биржи при организации торгов входит создание фундамента для формирования прозрачных ценовых индикаторов и честной конкуренции в отрасли. Результатом торгов должно статьразвитие независимых ценовых индексов, доступных продавцам, покупателям и государственным регуляторам. Эти индикаторы планируется использовать и в целях налогообложения. По оценке экспертов, главным преимуществом для участников торгов является равноправный доступ к лесным ресурсам, торговля по рыночным ценам, гарантия исполнения биржевых договоров по поставкам лесоматериалов надлежащего качества и возможность планирования бизнеса с минимальными рисками.
Биржевые торги лесом стартовали на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже в 2014 году в целях исполнения поручения Президента России Владимира Путина, данного 11 апреля 2013 года на заседании Госсовета Российской Федерации, о создании на территории Иркутской области пилотного проекта по организации биржевой торговли. В настоящее время торги лесоматериалами осуществляются на биржевых базисах Пермского края, Кировской и Иркутской областей.
"Подписание Соглашения Правительства Алтайского края с Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржей открывает новые возможности для цивилизованной торговли продукцией предприятий лесного комплекса. Уже более 500 российских компаний принимают участие в биржевых торгах лесом, и объемы поставок через биржевые площадки продолжают расти. Теперь и компании Алтайского края смогут наравне со всеми участвовать в таких операциях. Мы рассчитываем на то, что торги на бирже помогут обеспечить прозрачность закупок. В других регионах использование биржевых инструментов позволяет создавать условия для формирования ценовых индикаторов, повышать налоговые поступления для государства. В целом это позволит сделать очередной шаг в развитии лесопромышленного комплекса Алтайского края", - считает временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Томенко.
Высокую значимость биржевых торгов лесом подчеркнул также председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. "В лесной отрасли переход на организованную биржевую торговлю создает условие, при котором продавец напрямую находит своего покупателя, без посредников. Это позволяет сформировать справедливую рыночную цену. Апрозрачность ценообразования, в свою очередь, способствует значительному повышению дохода от реализации выработанной древесины, что является прямым доходом лесхозов и государства. Все это действует в отношении добросовестных пользователей, лесопромышленников. Причем именно понятие добросовестности нам необходимо шире применять в сфере природопользования, развивать механизмы поощрения таких пользователей. Работа в этом направлении активно ведется, и ее необходимо продолжать и в дальнейшем", - считает Николай Николаев.
По словам президента Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи Алексея Рыбникова,биржевые торги лесом проводят ежедневно по единым для всех участников правилам. "В число торговых позиций входят лесоматериалы круглые и пиломатериалы. В торгах участвуют свыше 500 компаний из Иркутской, Новгородской и Кировской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики. Среди них как государственные учреждения (лесхозы), так и коммерческие организации, крупные региональные отраслевые предприятия. На площадке созданного при Федеральной антимонопольной службе России биржевого комитета, в заседаниях которого участвуют представители ФАС России, Банка России, Рослесхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, участники рынка, обсуждают насущные вопросы биржевой торговли. Они прорабатывают технологии и правила биржевых торгов лесом на экспорт, которые планируют запустить в конце года, реализуется проект интеграции торговой системы Биржи и системы ЛесЕГАИС для построения системы контроля происхождения и учета древесины, упрощения документооборота наших участников при регистрации сделок с лесоматериалами", - рассказал Алексей Рыбников.
Одним из наиболее актуальных в настоящее время является вопрос многоцелевого использования лесов, отдельно рассматриваются возможности вывода на биржевые торги недревесных лесных ресурсов - дикоросов. На товарно-сырьевой бирже планируется открыть сегмент "Ресурсы лесные пищевые", где будут продавать и покупать ягоды, орехи, грибы и лекарственно-техническое сырье. Кроме того, прорабатывается вопрос реализации на биржевой площадке посадочного материала для лесовосстановления - саженцев деревьев хвойных пород.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.