Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Петербурге разгорается новый конфликт между РПЦ и горожанами.

Судьба нового парка на Канонерском острове стала предметом острого конфликта между группой местных жителей и представителями Русской православной церкви. Причина разногласий - планы строительства на территории парка прихода храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Проект предполагает возведение храмового комплекса на участке 6100 кв. м. В комплекс войдет пятиглавая церковь, часовня св. Федора Ушакова, парковка на 18 машиномест, звонница и дом причта площадью 500 кв. м.
Как показали слушания, организованные комиссией по землепользованию и застройке Кировского района, значительная часть жителей острова выступает против строительства храма. Соответствующее обращение подписали не менее сотни человек, сообщает "Фонтанка".
Один из аргументов противников строительства - отсутствие на острове большого числа потенциальных прихожан, а следовательно, и необходимости в храме. Точного числа прихожан, как пишет издание, не смог назвать и архимандрит Нектарий, который еще в 2016 году был назначен настоятелем будущего храма на Канонерском острове. Коллективного обращения граждан в поддержку строительства церкви у сторонников проекта не оказалось.
Полемика на Канонерском острове разворачивается по тому же сценарию, что и конфликт вокруг строительства храма в парке Малиновка. Изначально Смольный согласовал строительство церкви, однако проект вызвал ожесточенное сопротивление местных жителей и некоторых депутатов городского парламента. В итоге против строительства высказался губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Справка
Стоит напомнить, что РБК Петербург в рамках форума "Будущий Петербург" еще в 2013 году проводил форсайт на тему развития территории Канонерского острова. Свои проекты видения территории тогда предложили пять команд молодых архитекторов, каждая из которых сосредоточилась на разных проблемах острова. Идеи, которые были представлены в рамках форсайта, легли в основу проекта создания парковой зоны на этой территории.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.