Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

За семь лет в Якутии появилось 19 тысяч новых объектов капстроительства.

С начала 2010 года по конец 2017 года в Республике Саха (Якутия) возведено 18922 объектов капитального строительства, большая часть из них – 17252 – жилые дома, сообщает пресс-служба региона.
"Да, у нас в Якутии ощущается нехватка школ, детских садов, дорог, жилья. Но мы планомерно работаем над решением этой проблемы. Специально для иллюстрации я принес с собой альбом, в котором указаны самые важные объекты, построенные за последние семь лет. Их всего около 19 тысяч. Объекты возводились во всех районах республики и направлениях. Это факт", – отметил глава региона Егор Борисов во время большой пресс-конференции.
Самыми дорогими ожидаемо оказались объекты жилищно-коммунального хозяйства. Только возведение Якутской ГРЭС-2 стоило 31,4 млрд рублей. Из спортивных сооружений самым дорогостоящим оказался спорткомплекс "Триумф", обошедшийся бюджету в 2,4 млрд рублей, а из объектов здравоохранения — новое здание городской поликлиники №3 стоимостью в 636 млн рублей.
Напомним, что в 2017 году в Республике Саха (Якутия) введено в строй более 600 тысяч квадратных метров жилья. Регион занимает второе место в стране по вводу жилья на тысячу человек. Одно из достижений прошлого года – завершение программы по переселению населения из ветхого и аварийного жилья, в результате которой 29 тысяч 127 граждан получили современное и комфортное жилье.
Как ранее отмечал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, Республика Саха (Якутия) лидирует не только среди дальневосточных, но и среди других российских регионов по данной программе. В этом году более тысячи молодых семей получили государственную поддержку и смогли улучшить свои жилищные условия.
"Коллеги из Якутии готовы в 2018 году запускать в режиме пилота механизм расселения, который будет работать с 2019 года по всей стране. Задача по ликвидации аварийного жилищного фонда – завершить то, что начали, и с 2019 года запустить постоянно действующий новый механизм. Для этого нужно инвентаризация того жилья, которое нужно расселять и сносить. Чтобы механизм работал без сбоя", – отметил Андрей Чибис.
В этом году в Якутии планируется строительство не менее 10 школ, а также 23 детских садов, 3 объектов здравоохранения, 5 объектов спорта, 7 объектов культуры и 4 ЖКХ, включая водозабор в городе Якутске. В региональном бюджете предусмотрено 2,2 млрд рублей на обустройство инженерной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей. Также продолжится строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал приоритетность задачи по повышению качества жизни населения и улучшению социальной сферы в макрорегионе. "Важно системно подходить к тому, чтобы качество жизни на Дальнем Востоке улучшалось — строились новые школы и детские сады, жители получали качественную медицинскую помощь, строилось новое доступное жилье. Всё это должно осуществляться через соответствующие государственные программы. До недавнего времени в целом ряде случаев Дальний Восток финансировался по остаточному принципу, то есть чем дальше на восток страны, тем ниже была бюджетная обеспеченность на одного жителя. Сейчас этот дисбаланс устраняется", - отметил министр, сообщается на сайте Минвостокразвития России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.