МРСК Центра опубликовала финансовую отчетность за 1-ое полугодие 2016 года по РСБУ, чистая прибыль составила 0,9 млрд рублей.
Показатели | 6М 2015 года | 6М 2016 года | Изменение, % |
Выручка (всего), в том числе: | 38,9 | 41,4 | 6,4% |
Выручка от передачи электроэнергии | 38,0 | 40,3 | 6,1% |
Выручка от технологического присоединения | 0,5 | 0,6 | 20,0% |
Прочая выручка | 0,4 | 0,5 | 25,0% |
Себестоимость | 33,0 | 36,0 | 9,1% |
Прибыль от продаж1 | 4,7 | 4,3 | -8,5% |
Прибыль от продаж margin, % | 12,1% | 10,4% | - 1,7 п.п. |
EBITDA2 | 7,7 | 8,3 | 7,8% |
EBITDA margin, % | 19,8% | 20,0% | 0,2 п.п. |
Чистая прибыль | 0,5 | 0,9 | 80,0% |
Чистая прибыль margin, % | 1,3% | 2,2% | 0,9 п.п. |
Объем услуг по передаче э/энергии, млрд кВт?ч | 27,5 | 27,9 | 1,5% |
Потери э/э, % | 9,27% | 9,24% | - 0,03 п.п. |
Показатели | На 31.12.2015 | На 30.06.2016 | Изменение, % |
Совокупные активы | 117,9 | 120,0 | 1,8% |
Чистые активы | 56,3 | 56,7 | 0,9% |
Займы и кредиты | 42,1 | 42,6 | 1,2% |
Денежные средства и денежные эквиваленты + Финансовые вложения | 0,1 | 2,2 | 2100,0% |
Чистый долг3 | 42,0 | 40,4 | -3,8% |
[1] Выручка за вычетом себестоимости, коммерческих и управленческих расходов
[2] Показатель EBITDA рассчитан по формуле: чистая прибыль + налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи + проценты к уплате + амортизация
[3] Показатель Чистый долг рассчитан по формуле: долгосрочные заемные средства + краткосрочные заемные средства - денежные средства и денежные эквиваленты - финансовые вложения
Выручка за услуги по передаче электроэнергии по итогам 6 месяцев 2016 года продемонстрировала рост относительно аналогичного периода 2015 года, что было связано с ростом тарифа на передачу электроэнергии и увеличением объема оказанных услуг по передаче электроэнергии. Неподконтрольные статьи расходов, включенные в статью "материальных затрат" стали основной причиной роста себестоимости на 9,2%. Также на увеличение себестоимости повлиял рост амортизационных расходов на 6,7%. Показатель EBITDA вырос на 0,6 млрд рублей, при этом рентабельность по показателю составила 20,0%. Положительное влияние на итоговый финансовый результат за анализируемый период оказало увеличение сальдо прочих доходов и расходов.
Объем услуг по передаче электроэнергии составил 27,9 млрд кВт*ч, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение объемов на 1,5%, что в значительной степени связано с низкими температурами в январе и ростом энергопотребления крупными металлургическими предприятиями. Уровень потерь электроэнергии, рассчитанный в сопоставимых условиях, сократился на 0,03 п.п. благодаря положительным результатам работы по Программе снижения потерь.
Совокупные активы Компании по состоянию на 30 июня 2016 года увеличились на 1,8% и составили 120,0 млрд рублей. Чистые активы Компании составили 56,7 млрд рублей. Чистый долг3 снизился до 40,4 млрд рублей (на 31 декабря 2015 года - 42,0 млрд рублей) благодаря значительному сокращению дебиторской задолженности вследствие поступления денежных средств на расчетный счет Компании от крупных должников.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot