Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

29-30 апреля в Риге Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в 3-ей встрече министров транспорта стран-участниц форума "Азия-Европа" (АСЕМ).

29-30 апреля в Риге Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в 3-ей встрече министров транспорта стран-участниц форума Азия-Европа (АСЕМ).
В ходе министерской сессии М. Соколов выступил с докладом "Россия – ключевой транзитный мост между Азией и Европой". В своем докладе он акцентировал внимание на том, что создание эффективной транспортной системы в Евразии напрямую зависит от совместных усилий всех стран-участниц АСЕМ. Необходимо принятие комплексных мер, направленных на развитие транспортных коммуникаций, устранение разрывов и узких мест, расширение применения мультимодальных перевозок, способствующих оптимизации взаимодействия нескольких видов транспорта. В данном контексте Министр представил проекты, реализуемые в Российской Федерации с целью повышения конкурентоспособности транспортной системы нашей страны на мировом рынке транспортных услуг.
Прежде всего, это модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, на развитие которых предусмотрены существенные инвестиции. Министр отметил, что важной задачей является синхронизация мероприятий по реконструкции и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с мероприятиями по развитию портового комплекса Дальнего Востока. Согласно планам по развитию транспортной инфраструктуры в российских Дальневосточных портах предусмотрено создание современных мощностей для переработки контейнеров и генеральных грузов, а также высокомеханизированных и автоматизированных комплексов по переработке массовых навалочных и наливных грузов. Будут реализованы проекты развития особых экономических зон портового типа.
По экспертным оценкам, к 2020 году грузооборот морских портов Дальнего Востока может составить более 400 млн. тонн различных грузов. Активизируются работы по созданию современной транспортной системы в Арктической зоне Дальнего Востока и на Северном морском пути с модернизацией портовой инфраструктуры.
Совместно с китайскими и казахстанскими партнерами ведется строительство нового трансконтинентального автотранспортного маршрута Европа – Китай, связывающего Санкт-Петербург и порты Ленинградской области с китайскими портами на Желтом море. В сфере логистики в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию Свияжского мультимодального логистического центра в Татарстане, расположенного на пересечении транспортных коридоров Север - Юг и Запад – Восток.
М. Соколов подчеркнул, что неотъемлемой частью евразийской интегрированной транспортной системы является наличие современной нормативной правовой базы международного сотрудничества в области транспорта. Важным этапом на пути к созданию данной базы является разработка единого железнодорожного права, в соответствии с которым будет осуществляться регулирование перевозок в рамках всей системы железных дорог Евразийского региона, которое позволит устранить существующие проблемы различных подходов к условиям и организации перевозок. Для развития международных пассажирских перевозок важнейшей задачей является разработка в рамках ЕЭК ООН новой Конвенции об облегчении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом через границы, отметил Министр.
По итогам форума принята итоговая декларация, в разработке которой непосредственное участие принимали российские эксперты.
В рамках форума М. Соколов встретился с Министром сообщения Латвии А. Матиссом, в ходе которой обсуждались вопросы российско-латвийского взаимодействия по актуальным вопросам в сфере транспорта. Достигнута договоренность активизировать усилия по проекту, связанному с изменением маршрута следования пассажирского поезда сообщением Калининград – Санкт-Петербург на направление через территорию Латвийской Республики, а также по изменению договорно-правовой базы российско-латвийского сотрудничества. В том числе, по подготовке к подписанию на очередном заседании Российско-Латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству межправительственных соглашений о прямом железнодорожном сообщении и о сотрудничестве в морском поиске и спасании на Балтийском море.
В ходе встречи М. Соколова с заместителем Министра земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Ё Хунг Ку достигнута договоренность о нашей поддержке инициативы Республики Корея о присоединении к ОСЖД.
Установлен контакт с Комиссаром по транспорту Европейской комиссии Виолетой Булц, с которой вкратце обсуждены вопросы, связанные с функционированием Транспортного диалога.
На встрече с первым заместителем Министра экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма Греческой Республики Христосом Спирдзисом подтверждена готовность греческой стороны привлекать российские компании к приватизационным процессам в Греции.
С Министром транспорта, коммуникаций и общественных работ Кипра Мариосом Деметриадесом достигнута договоренность ускорить работу по подготовке нового Соглашения о морском судоходстве.
В ходе встречи с Государственным секретарем Министерства транспорта и коммуникаций Норвегии Томом Като Карлсеном отмечена целесообразность принятия совместных усилий по развитию сотрудничества на Севере Европы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.