Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Академический обретает границы. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 16 февраля 2021

Академический обретает границы. УралБизнесКонсалтинг ИАА . 16 февраля 2021
Законодательное собрание Свердловской области 16 февраля 2021 года приняло законопроекты об утверждении границ Академического района в Екатеринбурге. Ожидается, что все документальные процедуры по правовому статусу новой административной единицы города будут завершены к лету текущего года. После этого в районе появятся территориальные органы власти.
Напомним, процедура создания восьмого района Екатеринбурга была запущена в конце 2019 года. Планировалось, что в него должны были войти территории Широкой Речки, Краснолесья и самого Академического. Общая площадь района составила 4,5 тыс. га. В результате Ленинский район уменьшился с 3,7 тыс. га до 2,2 тыс. га, а Верх-Исетский район — с 25,1 тыс. га до 21,9 тыс. га. К 2023 году население Академического может достигнуть 250 тыс. человек.
Одним из важнейших этапов в этой процедуре было присвоение наименования. Для этого на официальном портале Екатеринбурга с 1 по 14 мая 2020 года был организован опрос среди горожан по выбору названия для нового района. Более 94% опрошенных екатеринбуржцев согласились с тем, что район следует наименовать "Академический". По итогам опроса документы, необходимые для утверждения наименования нового географического объекта, были направлены в правительство РФ.
В начале ноября 2020 года председателем российского кабмина Михаилом Мишустиным было подписано распоряжение о присвоении названия.
"Сегодняшние, казалось бы, будничные решения — это, на самом деле, прецедент в новейшей истории России. Впервые за последние десятилетия мегаполис прирастает новым полноценным районом. Эти решения подводят черту, являются финалом той юридической работы по созданию нового восьмого района Екатеринбурга, которая велась в последние годы. Осталось внесение изменений в Уставы области и города, но это уже больше технические вопросы, а вся сутевая часть завершена. 15 лет назад, задумывая Академический, мы видели его новой административной единицей Екатеринбурга, новым восьмым районом города. И те главные идеи, которые закладывались в проект, которые многим тогда казались излишне смелыми, недосягаемыми, воплощаются уже в 1,5 млн квадратных метров построенного жилья, почти 100 тысячах новых жителей, а теперь — совершенно своевременно и заслуженно — и в новой территориальной единице", — отметил заместитель председателя Заксобрания Свердловской области, член совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Маслаков.
После утверждения федерального постановления на рассмотрение регионального Заксобрания были вынесены поправки в законы "О границах административно-территориальных единиц Свердловской области" и "Об административно-территориальном устройстве Свердловской области". Эти документы были рассмотрены сегодня.
Законопроекты в областном парламенте представил председатель комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов. По его словам, ранее комитет высказался за принятие этих поправок для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. После короткого доклада М. Ершова его коллеги приняли представленные законопроекты без обсуждений.
Впоследствии поправки утвердит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Как только у Академического появится юридически закрепленный правовой статус, начнется работа по формированию органов управления. В частности, появится администрация района (к настоящему времени разработан проект здания, где она разместится). Также будут созданы территориальные подразделения федеральных и региональных органов власти — отдел ЗАГС, районного суда, прокуратуры, управления социальной политики.
Напомним, Академический возводится в рамках проекта комплексного освоения территорий российским девелопером АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в группу компаний "КОРТРОС").
Застройщик последовательно реализует комплексный подход: одновременно с жилыми домами в районе создается социальная и коммерческая инфраструктура, парки и зоны отдыха. В частности, в квартале "Десятый" в 2022 году будет сдан в эксплуатацию первый корпус нового детского сада на 250 мест. Еще один на 200 мест планируется сдать в 2023 году.
При этом в районе уже работают 4 школы, 11 детских садов, детская поликлиника, станция скорой помощи, отделение полиции, почты, МФЦ и другие необходимые объекты инфраструктуры. Строительство социальных объектов ведется на принципах государственно-частного партнерства (работы по проектированию обеспечивает АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", строительство ведется за счет бюджетных средств). Такой подход позволяет ускорить формирование необходимых объектов инфраструктуры в районе.
Помимо этого, в Академическом продолжают реализовывать транспортные проекты. Так, во II полугодии 2021 года начнется строительство новой трамвайной линии, которая свяжет район с другими ветками Екатеринбурга. Полностью работы будут завершены в 2023 году, к празднованию 300-летия города. Стоимость реализации проекта составит 2 млрд 882 млн руб. 95% из этой суммы будет выделено из средств федерального и областного бюджетов, 5% — из бюджета Екатеринбурга.
Одновременно с этим не прекращается строительство автомобильных дорог. Так, в сентябре 2020 года была сдана магистраль, связавшая Академический и Широкую Речку.
При таких темпах развития новый район Екатеринбурга уже стал визитной карточкой города. Проект создания Академического ввиду его уникальности задал очень высокую планку для всей страны по созданию современного и комфортного жилищного строительства.

Для справки: Название компании: Региональная Строительная Группа - Академическое, АО (РСГ-Академическое) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.