Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Медведчук: США могут купить украинскую ГТС, чтобы ее похоронить или создать музей.

Политик напомнил об интересах Вашингтона в реализации сжиженного газа.
США могут купить украинскую газотранспортную систему (ГТС) для того, чтобы ее похоронить. Такое мнение высказал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа За жизнь" Виктор Медведчук в эфире телеканала "112 Украина".
"Когда наше правительство и президент говорят: "Да, консорциум - это хорошо, но принят закон, который говорит о том, что нельзя, чтобы в передаче ГТС участвовали российские компании. Мы американским передадим". Так американцы еще купят эту трубу, для того, чтобы ее похоронить или устроить нам музей газотранспортной магистрали", - сказал он.
Политик напомнил, что США заинтересованы в реализации своего сжиженного газа, который в два раза дороже российского, через терминалы в Польше, "но <...> альтернативный источник - это когда здесь продукт стоит, например, $100, а они говорят", что продают за 95, заметил политик. "Тогда можно сказать, что покупаем у вас. А здесь (США предлагают) в два раза дороже, но есть политическое влияние страны, которая пытается удержать себя как монопольного субъекта во внешней политике", - отметил Медведчук.
В то же время он подчеркнул, что мир перестал быть однополярным, "он уже многополярный, к счастью". "И американцы не имеют уже такого окончательного влияния. Потому и не могут до сих пор "поломать" строительство "Северного потока - 2", - уточнил он.
Ранее министр энергетики США Рик Перри вновь подтвердил, что Вашингтон поддерживает Украину в противодействии строительству газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".
Газопроводы
Газопровод "Северный поток - 2" построен на 34%, на данный момент уложено около 830 км труб по дну Балтийского моря, сообщил на прошлой неделе "Газпром". Проект предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств (Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран) через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания, которая заявляла о намерении заблокировать или отложить реализацию проекта. Однако оператор проекта строительства газопровода - компания Nord Stream 2 AG (единственным акционером является "Газпром") - рассчитывает получить разрешение от Дании к концу 2019 года. Стоимость строительства "Северного потока - 2" оценивается в €9,5 млрд. Партнеры "Газпрома" - германские Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - профинансируют 50%.
"Турецкий поток" - газопровод, построенный в обход Украины по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая нитка предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран южной и юго-восточной Европы. В качестве потенциальных рынков "Газпром" рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию. В ноябре прошлого года "Газпром" раньше срока построил две нитки "Турецкого потока", он будет введен в эксплуатацию в 2019 году, поставки составят 31,5 млрд куб. м газа в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.