Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Двойные стандарты: за что задержали сочинского застройщика Юрия Оганяна. "РБК-Краснодарский край". 25 мая 2018

В Сочи задержали застройщика Юрия Оганяна, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, Оганяна подозревают в двойных продажах квартир в сочинском ЖК "Плаза". Его задержание, которое осуществляли сотрудники регионального управлением УФСБ, проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого сочинского застройщика Вартана Татуляна.
Напомним, Татулян был задержан в апреле 2018 года в рамках спецоперации силовиков против чиновников и застройщиков в Краснодаре и Сочи, ему также вменяется мошенничество в особо крупном размере.
ЖК "Плаза" возводился в Адлерском районе Сочи на ул. Старонасыпной. Согласно информации на сайте застройщика, жилой комплекс состоит из десяти этажей и находится в историческом центре Адлера с 700 м от моря. Площадь квартир составляет от 20 до 90 кв.м, минимальная стоимость квартиры - 2,2 млн рублей.
Чем известен Юрий Оганян
Согласно данным СПАРК, Юрий Оганян является совладельцем, владельцем или генеральным директором в шести юридических лицах: ООО "Вэлком", "Вэлком Девелопмент", "Вэлком недвижимость", "ЖК Курортный", "Цветочный" и ЖСК "Черноморец".
Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2015 года в Адлерском районе Сочи произошло обрушение грунта на котловане на стройплощадке ЖК "Курортный", застройщиком которого был Юрий Оганян. По данным администрации курорта, обрушение земли могло произойти из-за того, что строители "пренебрегли нормами по этажности зданий".
Разрешение на возведение ЖК "Курортный" выдавалось на строительство 50 трехэтажных зданий. Однако на фото комплекса было видно, что помимо трех надземных этажей у каждого здания имеются еще и трех подземных. При этом Оганян нарушения отрицал, указывая на то, что в рамках неровного рельефа по городскому кодексу при выравнивании нижние этажи являются "проветриваемым подпольем".
Ситуация получила широкий общественный резонанс. Позже по инициативе главы Сочи Анатолия Пахомова в администрации состоялась встреча Юрия Оганяна с семьей Верниченко, дом которой в результате оползня, рухнул в котлован стройплощадки.
По итогам встречи стороны заключили мировое соглашение: несмотря на то, что часть построек на участке семьи была самовольной, застройщик предложил Верниченко либо двухэтажный дом в Адлере, по площади превышающий прежнее жилье семьи, либо материальную компенсацию, равную стоимости выбранного домовладения. В июле 2015 года сообщалось, что новый дом Верниченко так и не получили.
Также в 2015 году в отношении ЖК "Курортный" прошли проверки из-за нарушения этажности, по итогам которых администрация Сочи обратилась в суд с иском о сносе самовольных строений. Судом на эти объекты был наложен арест.
В феврале 2016 года застройщик обратился в администрацию города о выдаче нового разрешения на строительство уже с учетом откорректированного проекта, однако в июле 2016 года власти Сочи запретили возведение ЖК "Курортный". В администрации курорта объясняли, что это решение принято в связи с непрекращающимися нарушениями градостроительных норм и правил земляных и строительных работ.
"Застройщик спекулировал тем, что готов передать городу пять детских садов, поликлинику, опорный пункт полиции, спортивную школу и дом творчества. Однако ни проектно-сметной документации, ни разрешения на строительство, ни самого строительства проектом не предусмотрено. Более того, сумма долга за аренду земли за пользование данным участков составляла порядка 370 млн руб. И учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, а также значительные расхождения с нормами градостроительного законодательства, застройщик получил отказ", - заявили в мэрии.
Юрий Оганян тогда заявил, что считает постановление администрации Сочи об отмене разрешения на строительство было принято в нарушение требований градостроительного законодательства, а также с превышением полномочий, "что требует экстренного принятия мер прокурорского реагирования".
В августе 2016 года стало известно, что власти Сочи разрешат возведение ЖК "Курортный" после устранения нарушений. В октябре того же года Арбитражный суд Краснодарского краяотменил решение администрации Сочи о запрете на строительство жилого комплекса. Решение об отмене разрешения на строительство признано не соответствующим нормам Градостроительного кодекса РФ.
Как проходила спецоперация против кубанских застройщиков и чиновников
В апреле 2018 года правоохранительные органы и силовые структуры провели на территории Краснодарского краяспецоперацию по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. В результате задержаны 15 человек, а обыски проводились по 97 адресам в Краснодаре и Сочи.
Как сообщал РБК Краснодар, 18 апреля были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит и главный архитектор КраснодараИгорь Мазурок. Затем были задержаны вице-мэр Сочи по ЖКХЮрий Паламарчук и глава департамента имущественных отношений Владимир Пермяков.
По информации Генпрокуратуры РФ, эти эпизоды были частью масштабной спецоперации, в которой принимали участие сотрудники ФСБ, Росгвардии, МВД и Следственного комитета - всего около 500 человек. При этом, обыски у чиновников, предпринимателей и застройщиков проводились одновременно по 97 адресам в Краснодаре и в Сочи. В результате оперативно-следственных мероприятий силовики задержали 15 человек.
В частности, в Сочи задержаны местные застройщики Вартан Татулян и Эдуард Саакян, которых подозревают в причастности к незаконному строительству и махинациях с недвижимостью.
При аресте Саакян признался, что "продавал квартиры, не имея на это право", однако обвинил в ситуации с самостроями местных чиновников, которые за деньги готовы выдать любое разрешение. "Надо, чтоб все было законная выдача, чтоб не смотрели чиновники - тоже виноваты, поощряют это", - заявил он.
Ранее, в ходе комплексной проверки выявлено 116 фактов уголовно наказуемых деяний в строительной сфере Краснодарского края, которые ранее не были зарегистрированы и не получили соответствующую оценку.
По информации прокуратуры Кубани, только в апреле 2018 года возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.