Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Семилукском районе Воронежской области 6 хозяйств уберут урожай подсолнечника и кукурузы весной.

Поздние культуры не успели убрать из-за снегопадов.
Шесть сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) Семилукского района не до конца собрали урожай подсолнечника и кукурузы на зерно. Об этом корреспонденту РИА "Воронеж" сообщил директор центра поддержки АПК администрации района Анатолий Сухов во вторник, 17 января.
В районе уже бывали случаи, когда на поля техника выходила зимой и даже по весне. Но пока на угодьях снег по пояс, это сделать невозможно.
– Зима перевалила за экватор. Более 1,7 га подсолнечника и 829 га кукурузы на зерно еще не обмолочены. Руководители шести хозяйств и фермеры ссылаются на сложные погодные условия. Но ведь они для всех в минувшем сезоне сложились одинаковые. Только одни своевременно завершили уборку, другие – существенно затянули. Допустили просчеты. Зима же, как правило, наступает неожиданно, – прокомментировал Анатолий Сухов.
Некоторые аграрии настроены полностью убрать подсолнечник и кукурузу.
– В нашем хозяйстве не полностью убрали подсолнечник из-за погодных условий, – прокомментировала ситуацию председатель СХА (сельскохозяйственной артели) "Ведуга" Елена Кузнецова. – Сначала он был сыроват. Десикацию, чтобы подсушить шляпки, не проводили. Потом пошли дожди, а за ними – снег. Убирать было неразумно. Семечки из-за высокой влажности сгорели бы в складах. Прецеденты были, урожай выбрасывали.
Подобное в артели уже бывало. Подсолнечник молотили поздней весной и зимой. И сейчас настроены все убрать. Техника готова. Ждут нормальной погоды.
Елена Кузнецова рассказала корреспонденту РИА "Воронеж", что за неубранные площади сельскохозяйственных культур не штрафуют. Это подтвердили и специалисты отдела по развитию сельских территорий администрации района. Владельцы земли уже сами себя наказали. Урожай семечек и зерна кукурузы уже явно потерял в качестве.
Подсолнечник в 2016 году выращивали примерно на 14,4 гектарах. Средняя урожайность в районе сравнительно неплохая – 27,9 ц с га. Но, если бы не огрехи, она была бы повыше. И валовой сбор – тоже. Он составил 35,4 т.
Кукуруза росла примерно на 4,3 га. Всего ее намолотили 29,6 т при урожайности в 88 ц с га.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.