Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Состоялись итоговые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 2018 год.

17 января 2019 года состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности за 2018 год Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской деятельности.
В соответствии с приоритетной федеральной программой "Реформа контрольной и надзорной деятельности" целью публичных мероприятий является осуществление систематического мониторинга правоприменительной практики, выявления наиболее массовых, типичных нарушений и принятия эффективных мер по их предупреждению и профилактике со стороны контрольно-надзорных органов. Перед началом мероприятия всем присутствующим был продемонстрирован видеоролик о ключевых принципах и целях приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".
В публичных обсуждениях в Костромской области приняли участие более ста человек. В мероприятии участвовали: руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Сиротин, заместители руководителя Управления Россельхознадзора, федеральный инспектор по Костромской области, ректор ФГБОУ ВО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия", депутат Костромской областной Думы, Костромской межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Ярославской области, сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, представители органов исполнительной власти Костромской области, представители СМИ, общественных объединений предпринимателей области, Общественной палаты Костромской области, члены Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области, хозяйствующие субъекты, занятые в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; руководители и специалисты органов государственного контроля (надзора) федеральных и региональных ведомств, главы администраций муниципальных районов области.
Открывая мероприятие, Игорь Сиротин подробно остановился на целях и задачах реформы контроль-надзорной деятельности, основных направлениях и результатах деятельности в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора, надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки, семенного контроля с применением риск-ориентированного подхода, результатах правоприменительной практики и профилактике правонарушений.
За 2018 год Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено 1875 проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Эффективность проверок составила 100%.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 2534 протокола, выданы предписания об устранении правонарушений. 2521 лицо привлечено к административной ответственности. Управлением Россельхознадзора наложено штрафов на общую сумму 24 млн. 473 тыс. рублей. Вынесено 675 представлений, предупреждений, замечаний.
По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции и кормов выявлено 12 % проб, несоответствующих требованиям безопасности и качества, в области карантина растений выявляемость составила 43%, в области зерна, крупы, комбикормов - 52%, в области семеноводства – 48%, в области земельного надзора – 52%.
В результате мер реагирования при выявлении небезопасной или некачественной продукции отозвано или приостановлено 94 декларации о соответствии.
В 2018 году выявлено и уничтожено 6 тонн плодоовощной и животноводческой продукции, запрещённой к ввозу в Российскую Федерацию.
В целях профилактики правонарушений Управлением Россельхознадзора выдано 217 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, проведено 465 семинаров и консультаций, в средствах массовой информации и сайтах размещено публикаций и сюжетов - 5070.
Игорь Сиротин подчеркнул, что деятельность Управления Россельхознадзора максимально открыта и доступна - на сайте регулярно и своевременно размещается информация о итогах работы, новых нормативных актах, разъясняются возникающие вопросы, работает электронная приёмная.
О применении риск-ориентированного подхода по основным направлениям надзорной деятельности Управления Россельхознадзора выступили начальники профильных отделов. В своих докладах они также осветили новые законодательные акты, основные нарушения требований законодательства, выявляемые в ходе контрольно-надзорной деятельности.
В ходе мероприятия задавались и разъяснялись вопросы по соблюдению требований Технических регламентов Таможенного союза, по контролю за землями сельскохозяйственного назначения, внедрению проверочных листов, вопросы о мероприятиях по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, по выпуску в обращение зерна. Были даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснены отдельные требования нормативно-правовых актов.
Подводя итоги публичного обсуждения, руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил для участия в дальнейших публичных слушаниях.
Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.