Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Банк "Ак Барс" начал выдавать исламскую ипотеку в Казани.

Главное отличие исламской ипотеки от традиционной в том, что недвижимость реализуется в форме рассрочки с наценкой, денежный кредит не выдается.
Банк "Ак Барс" запустил в пилотном режиме выдачу исламской ипотеки в Казани. Об этом сообщил руководитель направления исламского банкинга банка Искандер Исхаков, выступая на международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit".
"Мы прорабатываем ряд направлений по внедрению исламских финансовых продуктов на массовом рынке. Одним из таких продуктов является продукт исламской ипотеки, который реализовывается в форме контракта "Мурабаха". Продукт сейчас реализовывается в режиме пилота только в городе Казань", - сказал он.
Исхаков прокомментировал ТАСС основные отличия исламской ипотеки от традиционной. В частности, в рамках исламской ипотеки недвижимость реализуется в форме рассрочки с наценкой. "Прежде всего, юридические отличия. Продается квартира в рассрочку, а не выдается денежный кредит. Также сумма платежей фиксированная, она не может изменяться, в результате просрочек клиента она не должна повышаться, отсутствие пеней в случае просрочки. Максимальный срок - 25 лет", - сказал он.
Исхаков подчеркнул, что массовый запуск продукта "планируется после получения положительных разъяснений от министерства финансов". В его презентации также отмечалось, что исламская ипотека соответствует стандартам Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI) и согласована с шариатским экспертом, одобренным Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.
Как уточнила пресс-служба банка "Ак Барс", согласно условиям ипотечного продукта, первоначальный взнос может составлять от 10% до 80% от стоимости, срок рассрочки при этом составляет от одного года до 25 лет. Минимальная сумма финансирования - 500 тыс. рублей.
Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама. В частности, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают классические займы под проценты и используют другие формы (рассрочка, лизинг, долевое финансирование). Исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.
О саммите
Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit" проходит 24-26 апреля. Традиционно мероприятие собирает представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, депутатов парламентов, ведущих инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров российских и зарубежных компаний. ТАСС является генеральным информационным партнером саммита.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.